Итоги фестиваля "Человек и война"

Картина об офицерах-штрафниках Великой отечественной войны "Штрафбатя" и фильм о трагических событиях 2000 года в Чечне "Не молчите, братишки..." стали победителями Первого Всероссийского кинофестиваля "Человек и война", прошедшего в Екатеринбурге. Как сообщили сегодня в оргкомитете фестиваля, первый фильм стал победителем в номинации "Профессиональное документальное кино", а второй выиграл в номинации "Любительское документальное кино".

Картина "Штрафбатя" курганского режиссера Александра Голубкина рассказывает о штрафных батальонах и посвящен офицерам-штрафникам 8-го отдельного штрафного батальона. "Мой фильм — полная противоположность сериалу "Штрафбат", недавно прошедшему по телевидению. Этот фильм — ложь, — рассказывает Александр Голубкин, — Когда был снят гриф секретности с темы штрафных батальонов, я прочитал документы. Там не было ни одного бандита, только офицеры. И свой фильм я снял об одном из таких, о 94-летнем жителе Харькова. После сериала "Штрафбат" он выходит на улицу, а соседи называют его бандитом".

Кинолента "Не молчите братишки..." пермячки Марины Мальцевой посвящена Второй войне в Чеченской республике. Она рассказывает о трагических событиях, произошедших со сводным ОМОН УВД Пермской области 9 марта 2000 года в Веденском районе Чечни.

В программе фестиваля были также продемонстрированы картины о Первой мировой войне и войне в Афганистане, о массовой депортации казаков, о матерях воинов, о военнопленных, о тех, кто был в тылу и о без вести пропавших. Всего в рамках кинофестиваля было показано 36 картин, снятые за последние 7 лет режиссерами из Кисловодска, Кургана, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска и других городов.



Сайт управляется системой uCoz