Главный приз приз POFF уехал в Турцию

На закончившемся в ночь на воскресенье кинофестивале "Темные ночи" главный приз в 156 000 крон получил турецкий фильм "Богобоязнь" режиссера Озер Кизилтана, который рисует картину фатального столкновения светского и религиозного мироощущений в душе турецкого суфитского неофита.

Главный приз в 156 000 крон получил турецкий фильм "Богобоязнь" режиссера Озер Кизилтана, тонко и точно описавший отношения между человеком и религией.

За тонкое и точное описание отношений между человеком и религией, так обосновывал решение жюри французский киноэксперт Франциско да Сильва. "Этот фильм стоит того, чтобы пустить его в эстонском кинопрокате", — посоветовал он журналистам, собравшимся на пресс-конференции.

Серьезный претендент

Впервые в истории кинофестиваля "Темные ночи" серьезным претендентом на Гран-при был эстонский фильм Вейко Ыунпуу "Осенний бал", который в конце концов был удостоен специальной премии жюри.

Приз за лучшую женскую роль также достался "Осеннему балу", его получила Маарья Якобсон. Лучшим актером кинофестиваля, по мнению жюри, стал Зденек Сверак, исполнивший главную роль в чешской комедии "Пустые бутылки". "И у этого фильма есть потенциал для кинопроката", — подчеркнула член жюри из Чехии Юлиэта Сихель. В Чехии фильм "Пустые бутылки" побил все рекорды кинопроката и даже привел в кино зрителей старшего поколения.

Премией жюри за лучшую режиссуру был отмечен россиянин Александр Сокуров за фильм "Александра", направленный против войны в Чечне. "Это еще раз доказывает, что киноискусство — бастион свободы, на котором великие режиссеры беспрепятственно могут выступать за свободу слова, поддерживая существование настоящего плюрализма", — отметило жюри фестиваля в своем резюме.

Семь призов "Балу"

Два фильма жюри отметило отдельно. Это иракско-курдский фильм "Больше смерти", который доказывает, "что наперекор тяжелым временам фильм может говорить о великом". И фильм "Замороженный", свидетельствующий о свежих дуновениях в индийском кино.

На конкурсе эстонских фильмов победил и получил приз в 50 тысяч крон фильм "Осенний бал", как сказал член жюри Арко Окк, за поэтическое изображение одиночества. Жюри отметило также фильм Ильмара Раага "Класс". "Осенний бал" получил всего семь призов, в том числе его отметило и Объединение киножурналистов Эстонии. "Осенний бал" назвало лучшим также и жюри Postimees.

По первоначальным данным, фильмы фестиваля посмотрели около 50 000 человек, что на две тысячи больше, чем в прошлом году.

3 ВОПРОСА

Поздравляем, Вейко! Было ли у вас время проследить за рейтинговой таблицей критиков Postimees?

Вейко Ыунпуу, режиссер "Осеннего бала"

Каждый день смотрел.

Что вы можете сказать о первом месте, которое занял "Осенний бал"?

Подозреваю, что если бы такой же фильм вышел под латышским знаком, то он не попал бы на пик таблицы. Все-таки за этим стоит подсознательное желание — когда в эстонском кино долго не происходит ничего хорошего, а потом вдруг начинает везти, то в это вкладывают слишком много эмоций.

И вообще, вся эта эпопея с "Осенним балом"... С одной стороны, внимание приятно, а с другой — немного неудобно.

Как на кинорынке Baltic Event приняли ваш новый проект "Соблазны Святого Тыну"?

Я получил премию за лучший проект и 60 000 крон. Так что ... show must go on! Самое ужасное — это то, что у меня еще не готов сценарий. Я пытаюсь найти мгновения спокойствия и тишины. Главное — это не зацикливаться. (РМ)


Призы кинофестиваля "Темные ночи"

  • Grand prix — "Богобоязнь", режиссер Озер Кизилтан (Турция-Германия)
  • Лучшая режиссура — Александр Сокуров, "Александра" (Россия)
  • Лучший мужская роль — Зденек Сверак, "Пустые бутылки" (Чехия)
  • Лучшая женская роль — Маарья Якобсон, "Осенний бал" (Эстония)
  • Специальный приз жюри — "Осенний бал", режиссер Вейко Ыунпуу (Эстония)
  • Отмечены фильмы — "Больше смерти", режиссер Паринава Лаа Гохобар (Ирак) и "Замороженный", режиссер Шиванайи Чандрабхушан (Индия)
  • Приз фирмы Scottish Leader Eesti — "Осенний бал"
  • Отмечен фильм "Класс", режиссер Ильмар Рааг (Эстония)
  • Приз Сети развития азиатского киноискусства NETPAC за лучший азиатский фильм — "Leinav mets", режиссер Наоми Кавасе (Япония)
  • Приз Международной федерации киноклубов FICC Don Quijote — "Осенний бал"
  • Приз Объединения киножурналистов Эстонии — "Осенний бал"
  • Приз Союза кинооператоров Эстонии евразийскому оператору — Чанкит Чамнивикайпонг, "Уловка" (Таиланд)
  • Приз Союза кинооператоров Эстонии лучшему эстонскому оператору-постановщику — Сулев Кеэдус, "Джонатан из Австралии"
  • Приз за дело всей жизни — Хейно Парс, постановщик кукольных фильмов



Сайт управляется системой uCoz