Чечня, Афган, ВОВ в объективе камеры

7 декабря в Екатеринбурге открывается Первый Всероссийский фестиваль документального кино "Человек и война".

Как следует из названия, посвящен кинофорум будет фильмам о войнах: Великой Отечественной, Афганской, войне в Чечне. Для показа заявлены около сорока фильмов о событиях и героях войн, пережитых нашим народом.

Фестиваль откроется показом фильма "Реальное время" молодого екатеринбургского режиссера Владимира Симакина. Картина рассказывает о трагической жизни и судьбе паренька из Тюменской области Евгения Беленко, погибшего в Чеченской республике в 19 лет.

Все фильмы-конкурсанты будут оцениваться по двум основным номинациям — профессиональное документальное кино и любительское документальное кино. Также будет некий Приз зрительских симпатий — награда от жюри ветеранов.

В рамках фестиваля пройдут фотовыставки, экспозиции моделей боевой техники, экскурсия по военно-мемориальным местам Екатеринбурга, круглый стол "Реальность войны в реальности кадра".

Фестиваль проводят мультиплекс "Салют", управление культуры администрации Екатеринбурга, Гуманитарный университет, муниципальный Музей памяти воинов-интернационалистов "Шурави", уральское отделение Союза кинематографистов России и областная библиотека им. Белинского. На фестиваль съехались участники и гости из Санкт-Петербурга, Тюмени, Москвы, Кургана, Челябинска и Златоуста.

Мероприятие будет проходить до 9 декабря. Фестиваль планируется сделать традиционным и проводить в Екатеринбурге каждый год.



Сайт управляется системой uCoz