Область, из которой ушла литература

4 декабря в Культурном центре УПДК МИДа были названы новые лауреаты премии "Триумф" в области литературы и искусства. На этот раз председателем жюри старейшей российской негосударственной премии был Михаил Жванецкий. Он-то и назвал очередных "триумфаторов": сценариста Юрия Арабова, художника-мультипликатора, оскаровского лауреата Александра Петрова, композитора Алексея Рыбникова и театрального художника Эдуарда Кочергина.

Почему нет пятого, положенного по регламенту лауреата, объясняется, по словам Жванецкого, тем, что "все труднее находить достойных", а за выслугу лет награждать не хочется, при этом серьезных, признаваемых всеми "триумфаторами" достижений не видно. С одной стороны, можно согласиться с Михаилом Михайловичем: заметных артефактов в последнее время значительно меньше, чем скандальных фактов вокруг арта. А с другой... Может быть, дело в "шестидесятнических" приоритетах жюри? Или в возрасте и состоянии здоровья большинства его членов, не слишком внимательных к современным процессам — особенно в литературе? Смотреть-то еще смотрят, а вот читают ли? В том числе и друг друга...

Даже писатель и поэт Юрий Арабов получил премию исключительно в качестве сценариста, известного всем "триумфаторам" по фильмам Сокурова и телеверсии "Доктора Живаго". Так что нынешний "Триумф" вообще обошел вниманием литературу.

Это касается и молодежной секции премии. Здесь лауреатами стали известные современные кинематографисты Борис Хлебников, Алексей Попогребский, Павел Костомаров, Антуан Катин и целый ряд исполнителей, чьи имена хорошо знакомы пока только их близким и педагогам. Член жюри поэт Андрей Вознесенский объясняет это тем, что писателю редко удается по-настоящему заявить о себе до 34 лет — возрастной границы для претендентов на малый "Триумф". (Ну как еще раз не пожалеть, что Пушкин и Лермонтов — не наши современники!) Таким образом, он (малый "Триумф") стал, по сути, премией для исполнителей.

При нынешних политических реалиях удивительно, что во главе попечительского совета "Триумфа" по-прежнему остается Борис Березовский, который и выделил первоначальные деньги на премию. Но сам фонд "Триумф" недавно прошел перерегистрацию. Теперь его учредители — физические лица: президент фонда Игорь Шабдурасулов, академик Ю. А. Рыжов и С. А. Филатов.

Остается добавить, что награды "Триумфа"- 2007 найдут своих героев 28 января в ГМИИ им. Пушкина. Все лауреаты представляются безусловно достойными этой премии, поощряющей высшие достижения. Вспомните хотя бы "Юнону и Авось" Алексея Рыбникова, "Корову" и "Старика и море" Александра Петрова, "Молох" Юрия Арабова и Александра Сокурова, спектакли БДТ, оформленные Эдуардом Кочергиным...

Все лауреаты — и некоторые неоднократно — были собеседниками "Новой газеты".



Сайт управляется системой uCoz