Фестиваль имени Ивана Мозжухина

С 12 по 14 декабря 2007 г. в Пензенской области пройдет кинофестиваль "Мужская роль", посвященный великому русскому актеру Ивану Мозжухину.

По словам Светланы Старостиной, "Идея фестиваля родилась 15 лет назад, когда в Пензе проводился вечер памяти великого русского кинорежиссера Всеволода Пудовкина. Московские гости поначалу не верили, что на пензенской земле могли родиться такие гранды кинематографического искусства, как Всеволод Пудовкин. Более того, их лица сильно вытянулись, когда я рассказала, что с Пензой тесно связаны кинооператор Павел Касаткин, кинорежиссер и сценарист Александр Медведкин и актер Иван Мозжухин. В результате мы решили организовать фестиваль, посвященный Мозжухину".

Известный московский кинодокументалист Галина Долматовская даже придумала название фестивалю — "Мужская роль". "Название фестиваля имеет несколько смысловых нагрузок. Во-первых, в рамках фестиваля будет проходить смотр лучших киноработ с участием мужчин-артистов. Во-вторых, оргкомитет фестиваля хочет показать зрителю образ настоящего мужчины в современном российском кино", — подчеркивает киновед Светлана Старостина.

В рамках кинофорума "Мужская роль" будут продемонстрированы наиболее заметные фильмы последнего времени: "Остров" (режиссер Павел Лунгин) с участием Петра Мамонова, "Живой" (режиссер Александр Велединский) с участием Алексея Чадова, "Двенадцать" (режиссер Никита Михалков) с участием Сергея Газарова, Сергея Гармаша, Валентина Гафта, Сергея Маковецкого, Алексея Петренко и др. "Возможно, нам удастся договориться о показе на фестивале фильма Андрея Звягинцева "Изгнание". Несмотря на то, что этот фильм не для широкой публики, в нем снялся замечательный актер Константин Лавроненко, который получил приз за главную мужскую роль на Международном Венецианском кинофестивале в 2007 г.", — сообщила Светлана Старостина. Формировать программную часть кинофестиваля помогал непосредственно Союз кинематографистов России.

Все фильмы фестиваля будут демонстрироваться в социокультурном центре села Кондоль Пензенской области (малая родина Ивана Мозжухина), концертном зале "Молодежный" Пензенского училища культуры и искусств, Пензенской областной филармонии и Центре народного творчества. Все показы, замечает Светлана Старостина, будут бесплатными.
В рамках фестиваля "Мужская роль" планируется провести вечер "Леонид Филатов: страницы жизни". Параллельно будет проходить выставка, посвященная жизни и творчеству народного артиста России, лауреата Государственной премии Леонида Филатова с использованием материалом из личных архивов семьи. "Свое согласие на участие в вечере дали народные артисты России Борис Галкин и Владимир Качан, которые хорошо знали Филатова. Борис Галкин, например, уже подготовил небольшую концертную программу. Все средства, собранные от концерта, будут направлены на строительство памятника на могиле любимой мамы Леонида Филатова — Клавдии Николаевны, которая умерла этим летом", — рассказала Светлана Старостина.



Сайт управляется системой uCoz