Через войну в кино — против войны в мире!

4 декабря, в Краснодаре фильмом Никиты Михалкова "Двенадцать" открылся V Международный фестиваль военного кино им. Ю.Озерова. Традиционный фестиваль впервые проходит именно в Краснодаре.

Фестиваль, чей девиз — "Через войну в кино — против войны в мире!", проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры РФ, Министерства Обороны РФ, Департамента культуры Краснодарского края, Администрации МО город Краснодар.

Фестиваль учрежден в память народного артиста ССССР, кинорежиссера Юрия Николаевича Озерова, выдающегося мастера известных кинополотен "Кочубей", "Освобождение", "Битва за Москву", "Сталинград" и многих других.

Президент кинофестиваля — Олег Урюмцев; председатель оргкомитета фестиваля — Диляра Озерова.

На пресс-конференции, которая прошла накануне открытия в администрации города Краснодара, мэр города Владимир Евлавнов отметил, что он очень рад тому, что фестиваль проходит в кубанской столице.

"Озеров — известный кинорежиссер, автор фильмов о войне. Вчера, 3 декабря, по одному из наших телеканалов был продемонстрирован фильм о Ю.Озерове. У нас очень благодарные зрители, и фестиваль еще раз напомнит им, какой ценой нам досталась победа. Я хотел бы поблагодарить всех гостей, надеюсь, что вам понравится наш город и его жители", — сказал В. Евланов.

Гостями фестиваля стали народные артисты России Людмила Хитяева, Александр Голобородько, Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева. В церемонии открытия приняли участие руководители города, творческие коллективы Краснодара и ансамбль песни и пляски из Ростова-на-Дону.

Фестиваль продлится до 7 декабря. В это время конкурсные показы пройдут в кинотеатре "Аврора" — игровое кино, в кинотеатре "Горизонт" будет представлено детское кино. Документальное кино можно увидеть в кинозалах ГНТУ "Кубанский казачий хор" и в кинотеатре "Болгария".

Помимо конкурсных показов, пройдут и тематические киновечера. Участники и гости фестиваля проведут мастер-классы для краснодарских студентов.



Сайт управляется системой uCoz