Приключения гастарбайтера в Москве

Режиссер Борис Хлебников к началу следующего года закончит съемки своего нового фильма о приключениях белорусского гастарбайтера "Сумасшедшая помощь".

"Это история приключений белорусского гастарбайтера в Москве, такова, собственно, фабула", — сказал в интервью РИА Новости Хлебников.

Главный герой добрый, веселый и ленивый Евгений, снаряженный в дорогу тетей, приезжает в Москву из белорусской деревни на заработки. Криминальное происшествие неожиданно разлучает его с товарищами и оставляет одного без денег и документов.

Бездомного провинциала приютил незнакомый москвич, который проявляет необычную чуткость и открытость. Стремление помочь людям оборачивается для героев серией непредсказуемых веселых приключений.

В то же время герои замечают странную закономерность: похоже, все зло в их районе исходит от единственного человека — ненавидящего свою работу участкового милиционера.

"Не могу сказать, что это был изначально какой-то социальный запал сделать кино именно на эту тему. Появилась идея из того, что мне очень хотелось в главной роли снять артиста Евгения Сытова из Кемерово, который снимался у меня в обоих фильмах. Зная его актерские особенности и фактуру, мы решили сделать его белорусским гастарбайтером, который приезжает в Москву, теряется, и у него начинаются какие-то приключения", — раскрыл замысел фильма режиссер.

Однако позже, по словам Хлебникова, история разрослась до трех главных персонажей, и получились три главные мужские роли. "Вторую главную роль играет Сергей Дрейден — питерский актер и Игорь Черневич, тоже из Питера, который снимался у меня в фильме "Коктебель".

По словам режиссера, идея снять картину зародилась около двух лет назад. "Еще когда мы снимали "Свободное плавание", уже писали этот сценарий", — сказал он. Автором сценария выступил Александр Родионов ("Свободное плавание", "Дневник убийцы", "Ростов-папа").

Съемки, по словам Хлебникова идут с небольшими перерывами, начались они в сентябре, а закончатся 30 декабря в Ярославле.

"Когда фильм выйдет, я пока сказать не могу, но закончить его планирую в середине лета", — сказал режиссер.

Хлебников признался, что не ждет от картины огромных кассовых сборов. "Это не настолько массовая история, и, наверное, каких-то гигантских сборов мы с продюсером Романом Борисевичем не планируем. С другой стороны, для меня эта история совсем новая и это намного более динамичное кино, чем два предыдущих фильма", — сказал он.

Режиссер затруднился назвать точный бюджет картины, но признался, что "бюджет у нас нормальный, и его хватает для того, чтобы абсолютно все идеи, заложенные в сценарии, воплотить".

"Сумасшедшая помощь" — третья полнометражная картина лауреата многочисленных премий престижных российских и европейских фестивалей за предыдущие работы ("Коктебель", "Свободное плавание") Бориса Хлебникова.



Сайт управляется системой uCoz