8 декабря в "Практике" — "Отрыв"

В театре "Практика" возобновляются показы киноклуба. Теперь в новом формате! Четверо ведущих в лице кинокритиков Михаила Ратгауза (редактор Esquire), Константина Шавловского (зам.гл.редактора журнала "Сеанс"), Антона Мазурова (вице-президент кинокомпании "Кино без границ") и режиссёра Сергея Мирошниченко (он сам и его мастерская) по субботам в 19.30 будут выступать в качестве экспертов после показа выбранных ими картин и провоцировать зрителей на дискуссии.

РАСПИСАНИЕ на декабрь:

8 декабря 19.30
Киноклуб ведет Константин Шавловский

"Отрыв" (2007)
драма
Продолжительность 84 мин.
Режиссёр Александр Миндадзе
Сценарий Александр Миндадзе
В ролях: Виталий Кищенко, Максим Битюков, Александр Робак, Владимир Шибанков, Клавдия Коршунова, Владимир Гусев, Александр Гришин, Максим Лагашкин, Марина Рокина, Ольга Нефедова, Мария Ломова, Станислав Дужников, Александр Усов, Сергей Епишев, Мария Матвеева, Алексей Шлямин, Тимофей Трибунцев, Владимир Виноградов, Владимир Ушаков, Анна Капалева, Екатерина Юдина, Наталия Тройницкая, Ирина Нахаева
"Отрыв — это когда человек отрывается от реальностей, от собственного "я" в силу экстремальной драматической ситуации. И неожиданно открывает при этом незнакомые для себя ранее качества: обнаруживает свое новое лицо, обретает новое рождение.
Прежде всего, я хотел передать ощущение сегодняшнего времени — когда многое в жизни меняется местами. Место правды занимает ложь, место действительности — фантазии, происходит какая-то опасная игра реальностей. Сюжет новой картины родился из моих наблюдений за людьми, которые, потеряв близких, и оставшись одни, вдруг обретают какое-то новое качество характера, способность свободно выражать себя. Отсюда возникла история о человеке, обретающем свободу в траурные минуты, кощунственную, может быть, свободу. Эта свобода рождает его как личность"
Александр Миндадзе

15 декабря в 19.30
Киноклуб ведет Михаил Ратгауз, редактор журнала Esquire

Жить своей жизнью (1962) /Vivre sa vie: Film en douze tableaux / My Life to Live
драма
Продолжительность 90 минут
В ролях: Анна Карина ("Альфавиль"), Сади Реббо, Андре С. Лабарт и Павель Поль ("Порнографическая связь")
Нана, продавщица в магазине грампластинок, бросает мужа с ребенком. Теряет работу. Теряет квартиру. Идет на панель. Фильм разделен на 12 картинок, действие происходит в кафе, в магазине пластинок, полицейском участке и на самих улицах Парижа. Технически картина намного обогнала свое время...

История воды / Une histoire d'eau (1958)
лирическая зарисовка
Продолжительность 12 мин.
Режиссер Франсуа Трюффо
Сценарий Жана-Люка Годара
В ролях: Жан-Клод Бриали ("Свадьба века"), Каролина Дим
Женский голос за кадром комментирует похождения своей обладательницы, в один прекрасный день вышедшей из дома и обнаружившей, что на Францию обрушилось наводнение. Женщина пытается добраться до Парижа, встречает по пути мужчину, между ними завязывается роман. Основная сюжетная линия эффектно смонтирована с аэросъемками затопленной местности.

Булочница из Монсо
La Boulangère de Monceau
Режиссёр: Эрик Ромер
в 1960-х, после запуска цикла "Шести нравоучительных историй" и особенно после международного успеха фильма "Моя ночь у Мод", Ромер, наконец, добился признания. Цикл, поставленный по повестям Ж. Ф. Мармонтеля, действие которых перенесено из 18-го века в современность, состоит из одного короткометражного фильма, "Булочница из Монсо" (1962), часового фильма "Карьера Сюзанны" (1963), и четырех полнометражных фильмов, "Собирательница" (1967), "Моя ночь у Мод" (1969), "Колено Клэр" (1970) и "Любовь после полудня" (1972). Все эти фильмы являются вариациями на сходную тему и имеют общую структуру: интимные диалоги между персонажами, чья интеллектуальная негибкость подвергается искушению новым набором физических обстоятельств с вытекющими из этого несоответствиями между произносимыми ими словами и их действиями.

22 декабря в 19.30
Киноклуб ведет Антон Мазуров, кинокритик, компания "Кино без границ"

Дракула: Страницы дневника девственницы /Dracula: Pages from a Virgin's Diary/
(2002), Канада
ужасы
Продолжительность 84 мин.
Режиссер Гай Мэдден /Guy Maddin/
В ролях Вей-Кьянг Жанг /Wei-Qiang Zhang/, Тара Биртвистль /Tara Birtwhistle/, Дэйв Морони /Dave Moroni/, СиндиМари Смолл /CindyMarie Small/, Джонни А. Райт /Johnny A. Wright/
Этот спокойный черно-белый фильм, в котором играют звезды Королевского Виннипегского Балета, является драматическим шедевром Гая Мэддина. Это — атмосферная, готическая работа, полная танца и эротизма, сопровождаемого музыкой Густава Майлера. Явно современная картина, созданная в подражании самым первым работам в кинематографе. Фильм разделен на две главы, посвященные, соответственно, двум жертвам Дракулы. В первой части фильма Люси, бледная девушка, одетая в белое платье, становится жертвой элегантного и соблазнительного Дракулы. Вторая часть посвящена более невинной жертве, Нине. Кроме того, во второй часте Дракулу преследует группа мужчин с чесноком, крестами, колами и прочей антивампирной атрибутикой. Мэддин создал вдохновленную работу, которая успешно комбинирует балет, кино и страх.

29 декабря в 19.30
Киноклуб ведут участники Мастерской Сергея Мирошниченко

Этот год был объявлен годом ребенка. Первый показ проходит в последние числа этого года, и вполне логично посмотреть, как это тема была раскрыта в разных жанрах документального
кино.
Цель — разрушить стереотип документального кино, сформированный телевидением, где зачастую документальным кино называется то, что, на самом деле, таковым не является.

Ангелы, живущие на земле (2007)
Продолжительность 30 мин.
Автор Александр Габрильян
Фильм рассказывает о маленьких детях, живущих в детском приюте, за судьбами которых мы проследили на протяжении полугода. Они расскажут нам о своих мечтах, желаниях, поведают о том, кто такой Иисус и злой Ильгус.
Диплом за лучшую операторскую работу в видеофильме на 27 Международном Фестивале ВГИК
Бронзовый приз фестиваля в номинации "Лучший неигровой фильм" на МКФ в Пекине(Китай)

Прыжок
главный приз 27 МКФ ВГИК за неигравое кино
Автор Таисия Решетникова

Три, триста сорок! (2004)
диплом фестиваля Св. Анна 2005
Продолжительность 6 мин.
Автор Натальи Маханько
Что чувствует будущая мать при родах представить можно, а что чувствует будущий отец?

Выбери меня
Автор Надежда Попова

Адрес театра "Практика": 123001, г.Москва, ул.Трехпрудный пер., д.11/13, стр.1 (вход в арку с ул. Б.Козихинский пер., д.30, ст.м."Маяковская", "Пушкинская")
Заказ билетов по телефону: 544-55-45
Телефон для справок: 699-44-92



Сайт управляется системой uCoz