Фест по правам человека

С 10 по 15 декабря в Москве пройдёт XIII Международный фестиваль правозащитных фильмов "Сталкер". Кроме Центральном Доме кино, площадками феста в этом году стали — залы "Мемориала", Музея имени Сахарова, Словацкого института, Венгерского культурного центра, а также в киноклуб "Эльдар".

Откроется "Сталкер" в день принятия Генассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека картиной Александра Сокурова "Александра" с Галиной Вишневской в главной роли.

Всего в программе кинофестиваля представлено 105 игровых, документальных и анимационных фильмов (конкурс российских игровых и документальный фильмов, а также международная панорама фильмов о правах человека). Документальная часть самая внушительная — 75 картин, которые не увидишь ни в прокате, ни на телевидении. Будет представлены фильмы об Андрее Сахарове ("Мой муж Андрей Сахаров" режиссер — Инара Колмане, Латвия-Франция), Иосифе Бродском, Ларисе Шепитько и Элеме Климове, Николе Рубцове и Аркадии Райкина. Один фильм посвящен Анне Политковской — называется "Анна. Убить журналиста".

В жюри конкурса традиционно входят представители правозащитных организаций: "Мемориал", Московская Хельсинкская группа и Фонд защиты гласности, а профессиональную часть этого года составили: режиссеры и сценаристы Валерий Ахадов, режиссёр Сергей Зайцев, Алексей Мурадов, режиссер Лариса Садилова, дистрибьютор Лариса Фомина, режиссёр и актриса Елена Цыплакова.

Главная цель кинофестиваля — подведение итогов кинематографического года и поощрение режиссеров, создающих фильмы о правах человека.

За 12 лет своего существования кинофестиваль "Сталкер", приобретая все большую популярность, завоевал репутацию уникального события в культурной и общественной жизни нашей страны, всегда широко освещается ведущими российскими и зарубежными средствами массовой информации.

Гостями и участниками фестиваля, как и каждый год, станут звезды российского и зарубежного кино, представители элиты и деловых кругов нашего общества.

Учредитель фестиваля: Гильдия кинорежиссеров России — профессиональная организация, объединяющая в своих рядах лучших режиссеров игрового и документального кино.

Целевая аудитория кинофестиваля — молодежь. Гильдия кинорежиссеров России поддерживает постоянные дружеские связи не только со студентами творческих вузов, но и с молодежью обучающейся в средних и высших учебных заведениях Москвы, благодаря чему во всех мероприятия кинофестиваля "Сталкера" принимают участие в основном зрители до 35 лет.

Все показы фестиваля бесплатные.

15 декабря пройдет церемония вручения призов.



Сайт управляется системой uCoz