Восточную Европу повернули новым лицом

// Вручены призы Европейской киноакадемии
Премия кино

В Берлине вручены призы европейского кино, отмечающие в этом году двадцатилетие своего существования. Как и предполагал "Коммерсантъ", фаворитом конкурса, проведенного Европейской киноакадемией, стал признанный лучшим фильм румына Кристиана Мунджиу "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Были картины, имевшие больше номинаций (например, "Последний король Шотландии"), но не получившие в результате ничего. Были очевидные фавориты, а именно британская подданная Хелен Миррен, награжденная за коронную роль в фильме "Королева", в чем ни один здравомыслящий человек не сомневался. Были "священные коровы", как то французский классик Ален Рене, отмеченный призом ФИПРЕССИ за фильм "Сердца", его соотечественник Жан-Люк Годар и празднующий на днях свое 99-летие португальский ветеран Мануэль де Оливейра: оба получили призы за вклад в кинематограф.

Были, однако, два фильма, позволяющие говорить не только о славных традициях и великом прошлом, но и о заметном обновлении пейзажа европейского кино, о расширении его традиционной географии. Это прежде всего "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристиана Мунджиу. После победы на Каннском фестивале картина стала визитной карточкой нового румынского кино и знаком тотальной румынизации Европы: сегодня трудно назвать другую страну, которая была бы столь же модной в культурном смысле. Драма из жизни двух бухарестских студенток, одна из которых делает нелегальный аборт, стала не просто запоздалым обвинением в адрес режима Чаушеску, но и образцом современного реалистического стиля. Помимо награды за лучший фильм Кристиан Мунджиу признан лучшим режиссером Европы 2007 года.

Другим фаворитом стал израильский фильм "Визит оркестра" Эрана Колирина: он получил призы как фильм-открытие, а Сассон Габаи, играющий главную роль в этом комедийном роуд-муви с участием полицейского оркестра, назван лучшим актером.

В номинации европейского конкурса попали двое россиян — актриса Ксения Раппопорт (итальянский фильм "Незнакомка") и оператор Михаил Кричман ("Изгнание"). Ни один из них награды не удостоен, зато "Незнакомка" Джузеппе Торнаторе получила приз публики. Лучшим же оператором признан Франк Грибе, снявший немецкую картину "Парфюмер". Это, как и приз за сценарий Фатиху Акину ("На краю рая"), должно помочь соблюсти баланс европейских кинематографических сверхдержав — Германии, Франции и Англии, отчасти Италии. России в этом ряду пока места нет, а за Восточную Европу, как мы поняли, отвечает Румыния.



Сайт управляется системой uCoz