Норвежское кино в ЦДЛ

1-3 декабря, Большой зал ЦДЛ, Посольство Королевства Норвегии в России совместно с Клубом писателей ЦДЛ представляют "Мини-фестиваль норвежского кино в Москве". В программе заявлены три фильма.

Драму "Эллинг" по роману норвежского писателя Ингвара Амбьернсена "Братья по крови" снял режиссер Петтер Нэсс. В России Ингвар Амбьернсен известен в основном своими рассказами про пса Самсона и кота Роберто. Петтер Нэсс — фильмом "Норвежское кино в ЦДЛ ".

Проза Амбьернсена кинематографична. Его произведения как нельзя лучше подходят и для иллюстрации, и для экранизации. История дружбы двух немолодых сумасшедших Эллинга и Хьелля Бьярне, перенесенная на экран, завоевала безоговорочную любовь зрителей. "Эллинг" стал четвертым в истории норвежского кинематографа номинантом премии "Оскар".
Ваше мнение?

Симпатия к чудаковатым персонажам объединяет режиссера не только с Ингваром Амбьернсеном. На фестивале будет представлена комедийная драма Петтера Нэсса "Во власти женщины" по одноименному роману не менее популярного норвежца Эрленда Лу. Ироничные наблюдения по поводу абсурдности современного мира присущи и Ингвару Амбьернсену, и Эрленду Лу, и Петтеру Нэссу.

Третий фильм музыкальный и документальный. В рамках мини-фестиваля будет показана лента Кнута Эрика Йенсена "Классный и безумный". В главной роли — Мужской хор Берлевога, рыбацкой деревушки на берегу Баренцева моря.



Сайт управляется системой uCoz