Ангелопулос завершил съемки в Кунгуре

В Кунгуре закончились съемки эпизода для киноленты "Пыль времени" знаменитого греческого режиссера Тео Ангелопулоса.

Ожидается, что фильм будет готов к маю 2008 года и представлен на международном Каннском фестивале.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края, по замыслу режиссера Кунгур на экране выступит в качестве небольшого сибирского городка, где живут греки-эмигранты, ставшие жертвами сталинских чисток. Съемки эпизода проходили на территории кунгурской исправительно-трудовой колонии.

Мэтр европейской кинорежиссуры лично прибыл в Кунгур в начале этой недели, однако основные съемки прошли 29 ноября, так как предыдущий день был солнечным, а Ангелопулос никогда не снимает свои фильмы в солнечную погоду.

"Пыль времени" — вторая часть трилогии кинорежиссера, начатая фильмом "Плачущий луг". Трилогия посвящена судьбам греков, живших в XX веке за рубежом. "Пыль времени" охватывает период с момента смерти Иосифа Сталина в 1953 году по 1970-е годы и рассказывает о греческих эмигрантах в СССР. В основу сценария положена история гречанки, влюбленной в русского генерала, который после Второй мировой войны становится жертвой одной из сталинских "чисток" и оказывается в заключении. Героиня в поисках любимого сама попадает в русский трудовой лагерь. В фильме заняты "звезды" европейского кино Ирен Жакоб и Бруно Ганц, которые также прибыли в Пермский край. В эпизодах заняты и пермские актеры Лев Санкин и Татьяна Гладнева. В массовых сценах снимались жители Кунгура.



Сайт управляется системой uCoz