"Спички" в "Художественном"

Премьера короткометражного фильма "Спички" прошла в кинотеатре "Художественный" в рамках фестиваля современного искусства "NOUMEN 2007" (ВИДЕО)


Хронометраж творения 2 минуты 52 секунды, снят на мобильный телефон. Бюджет фильма: 25 долларов — гонорар, который был выплачен юному артисту, прочитавшему закадровый текст. Автор сценария, оператор, режиссер, редактор и режиссер монтажа — Сергей Цысс.

Фильм "Спички" стал лауреатом МКФ "Радонеж" в Ярославле. На "Х юбилейном Евразийском Телефоруме", который прошел в Москве с 21 по 25 ноября 2007 г. выиграл в номинации "Реальная экономика".

Режиссер картины Сергей Цысс рассказывает:
- Фильм "Спички" был задуман и создан, как пример экспериментального кинотворчества. Что получится если взять хорошую визуальную идею, и используя минимум выразительных и технических средств (мобильный телефон и любительский фотоаппарат), попробовать снять настоящий микрофильм? Потребуется профессиональный "постпродакшен": монтаж, озвучание и цветокоррекция. Все это было произведено мною с помощью двух профессиональных программ — Cubase SX 3 и Adobe Premiere Pro 1.5. Сама идея "Спичек" возникла очень просто. На кухне, в моей квартире, стояла большая стеклянная банка со спичками. Вещь бесполезная, но красивая. Бесполезная, потому что пользоваться ими было неудобно. Собственно говоря, с этого все и началось. Я поставил эту банку на деревянный стол и осветил ее с помощью двух настольных ламп...
Закадровый текст я написал уже позднее, когда придумал ход с детским голосом за кадром. Ролик озвучил десятилетний сын моего друга — Андрюша Виажский, московский школьник и очень талантливый парень. Что получилось из всего этого — судить Вам...

Биография режиссера

Цысс Сергей Светланович, родился 24 апреля 1972 года в г. Заполярный, Мурманской обл., в 1999 году окончил Высшее театральное училище им. Щукина, с 1999 по 2002 г. работал актером в театре на Таганке, с 2004 по 2006 г. работал в должности главного художника телекомпании "Останкино", с 2005 по 2007 г. работал главным режиссером Первого молодежного телеканала "О2тв". В качестве артиста был удостоен приза "За лучшую мужскую роль в полнометражном кино" на МКФ "Киношок" 2006, за исполнение роли Константина Далматова в фильме "Далеко от Сансет бульвара, Россия — Франция (реж. Игорь Минаев, прод. Владилен Арсеньев).

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
AIF.RU объявляет о начале собственного ФЕСТИВАЛЯ МОБИЛЬНОГО КИНО. Снимайте, творите, присылайте ролики, мы ждем! Авторы самых интересных работ получат призы от редакции.


ВНИМАНИЕ! Для того чтобы отослать видео надо:
1. подготовить файл в любом видеоформате до 100 МБ
2. загрузить его по адресу http://www.aif.ifolder.ru/
3. прислать ссылку на скачивание файла на e-mail: mailto:aiftv@mail.ru

Кроме того, вы можете загрузить ваш шедевр на любой видеосервис: VIDEO.MAIL.RU, LOADUP.RU, YOUTUBE.COM, RUTUBE.RU и другие. Затем необходимо прислать нам письмо, в котором следует указать ссылку на ролик, его описание и информацию о себе.



Сайт управляется системой uCoz