Юбилей Ридли Скотта

Один из самых известных "визуалистов" мирового кино — американский режиссер и продюсер Ридли Скотт /Ridley Scott)/ 30 ноября отметил 70-летие.

О нем говорят: "Он может экранизировать даже настольную игру". Его фильмография насчитывает более 20 картин.

Свою режиссерскую карьеру он начал с телеканала BBC, где работал художником-постановщиком в середине 60-х. А спустя семь лет у него уже была собственная продюсерская компания. Надо сказать, что одна из отличительных черт работ Ридли Скотта в свое время сформировалась именно на BBC: опыт телережиссера и оператора дал его фильмам завораживающий видеоряд, сделал их буквально звучащими картинами, изысканно снятыми длиннофокусной оптикой.

Слава пришла вместе с лентой "Дуэлянты", которая в 1977 получила специальный приз Каннского фестиваля "за лучший дебют", ведь это был первый режиссерский опыт молодого Ридли в кино.
После практически все фильмы Ридли Скотта стали в той или иной степени знаменитыми.

Достаточно вспомнить фантастический триллер "Чужой" — первый из знаменитой трилогии. Совместив в нем размах "Звездных войн" и психологическую атмосферу, режиссер сделал картину, которая задала новый стандарт в этом жанре.

Дальше — "Бегущий по лезвию бритвы", "Легенда", "Тельма и Луиза", "Солдат Джейн" и другие фильмы. И, несмотря на резкую критику и прокатный провал некоторых лент, фильмы Скотта обрели огромное количество поклонников. Ведь без падений, как известно, не бывает взлетов. А взлетом стал "Гладиатор". Очень красиво поставленная, с отличными актерскими работами, картина стала основным претендентом на получение главного Оскара-2001, и собрала 12 номинаций.

Но самое интересное — жанровое разнообразие фильмов. Здесь режиссер просто непредсказуем. Его работы — это и криминальное ретро, и фэнтези, и киберпанк, и морские приключения, и плутовской роман, и историческое кино. В каком жанре будет его следующий фильм, и когда он появится; будет ли это вопиющий провал или блестящий успех, светская комедия или исторический эпос — угадать невозможно.



Сайт управляется системой uCoz