"Украинский контекст" теперь в Харькове

В Харькове проходят "Дни документального кино о правах человека". В пятницу и выходные в кинотеатре "Боммеръ" показывают лучшие фильмы ежегодного фестиваля документального кино "Украинский контекст". Уже третий год этот фестиваль в конце марта проходит в Киеве, после чего фильмы-призеры "отправляются в путешествие" по городам Украины.

17-летний харьковчанин Илья Довгаль — самый молодой участник "Украинского контекста-2007". Второкурсник политеха снимать документалки начал еще в девятом классе. Говорит, семейные обстоятельства позволяют: отец Ильи закончил операторский факультет ВГИКа и долгое время работал на "ОРТ", "НТВ" и "Интере". Но друзья Ильи его пристрастия к документальному кино на большом экране не разделяют.

Илья Довгаль, режиссер — документалист: "Ну, во-первых, нужно рассказывать. Рассказывать, что есть документальное кино. Что не совсем то, что мы видим по телевидению, они то же самое увидят и в кино, поскольку формат несколько иной. И документальное кино может сказать то, что не может сказать телевидение".

Фильм Довгаля "Двадцать лет после Чернобыля" — свидетельства местных жителей и ликвидаторов аварии — в харьковскую программу не попал. Зато в свою программу его взяли фестивали Польши, Чехии, Сербии и Венгрии.

"Опыт креста". Казахстан, реж. Тарас Попов и Владимир Тюпькин (разговор заключенного с врачом): "Помойка. Есть такая поговорка: кто помойка, тот грязный, а кто грязный, тот воняет, кто воняет, тот живет на пятаке, а кто живет на пятаке, тот без пяти минут опущенный".

"Опыт креста" — откровения воспитанников одной из подростковых колоний в Казахстане. На съемки у автора — врача-психиатра — ушло десять лет. Фильм, снятый скрытой камерой, наделал много шума и в СНГ, и в Европе. Кроме новых работ в программе "Дней документального кино" и классика жанра.

Например, польские "89 миллиметров от Европы". Время действия — начало девяностых. Место — беларусско-польская граница. Граница между бывшим Союзом и Европой здесь очевидна: 89 милиметров. На столько "советская" колея шире европейской. Чтобы ехать дальше, нужно перестроиться.

"89 мм от Европы". Польша, реж. Марцель Лозинский (в кадре рабочие-железнодорожники, голос диспетчера): "Работники перестановки по десятому пути, подсказавайте готовность поезда. Подсказывайте готовность".



Сайт управляется системой uCoz