Кинофестиваль "Человек и война"

36 фильмов о событиях и героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн будут продемонстрированы на Первом Всероссийском фестивале документального кино "Человек и война", который откроется 7 декабря в Екатеринбурге.

Фестиваль откроется показом фильма "Реальное время" молодого екатеринбургского режиссера Владимира Симакина. Картина рассказывает о трагической жизни и судьбе паренька из Тюменской области Евгения Беленко, погибшего в Чеченской республике в 19 лет.

Кроме того, в программе фестиваля фильмы, снятые за последние 3 — 7 лет режиссерами из Кисловодска, Кургана, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска и других городов.

"На войне люди, держащие оружие, являются ее главным элементом. Именно на них наиболее тяжело сказывается война, и человек, переживший ее, подвержен необратимым психическим изменениям. Поэтому языком кино мы хотим показать проблему таких людей и привлечь к ним внимание", — отметил куратор фестиваля Владимир Белолугов.

Все фильмы-конкурсанты будут оцениваться по двум основным номинациям — профессиональное документальное кино и любительское документальное кино. Предусмотрена также отдельная номинация от жюри ветеранов.

В рамках фестиваля пройдут фотовыставки, экспозиции масштабных моделей боевой техники, экскурсия по военно-мемориальным местам Екатеринбурга, круглый стол: "Реальность войны в реальности кадра". Кроме того, в рамках фестиваля откроется экспозиция графики Светланы Наймушиной "Мир дому твоему, Кавказ" и выставка фотографий тюменского журналиста Александра Ефремова, погибшего в Чечне в 2000 году.



Сайт управляется системой uCoz