Открытый кинофестиваль "Фрески Севера"

Уже в третий раз на Вологодчине проходит открытый кинофестиваль неигрового и анимационного кино для детей и юношества "Фрески Севера", который открылся 27 ноября.

Первый кинофестиваль состоялся в 2004 году, в его программу вошли 20 художественных игровых, неигровых и анимационных фильмов. С 2005 года "Фрески Севера" приобретают статус открытого фестиваля, его логотипом становится икона "Богоматерь Умиление" (Подкубенская) — символ духовности Вологодского края.

В конкурсной программе второго фестиваля участвовали 13 игровых и 10 неигровых кинолент. Вне конкурса демонстрировались 14 анимационных фильмов. На этот раз конкурсная программа составлена из документальных и анимационных фильмов, снятых за последние два года режиссерами из России, Исландии, Германии.

Оцениваться киноленты будут по двум номинациям: документальное кино и анимационное кино, кроме того, запланированы также и специальные призы за лучший дебют и за лучшую сценарную работу.

Помимо показа конкурсных фильмов пройдут мастер-классы, демонстрация панорамы российского игрового кино, творческие встречи, открытие фотовыставок заслуженного деятеля искусств РФ Вячеслава Сачкова "Единственные дни" и Геннадия Смирнова "Северное чудо. Соловки. Начало".

Помимо этого, профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев в рамках фестиваля проведет семинар "Место молодых в современном мире". Во время показа одного из конкурсных фильмов будет организована благотворительная акция для двух детских домов города Вологды, некоторые фильмы будут демонстрироваться и для воспитанников детской колонии.

Как отметил президент кинофестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, секретарь Союза кинематографистов России Сергей Мирошниченко, "нынешний фестиваль ограничился до взгляда на детей и молодежь. Сам отбор фильмов сузил этот сектор. Фильмов, посвященных этой теме, на данный момент снимается очень мало. Но и среди них был отбор. По некоторым этическим соображениям многие фильмы не попали в конкурс. Хороший фильм можно снять на эту острую тему и без этого потока нецензурщины. Наш фестиваль направлен в сторону интеллектуального, а не развлекательного кино".

Отметим, что организаторами "Фресок Севера", которые пройдут до 1 декабря, стали Правительство Вологодской области, департамент культуры области и АНО "Дом Кино" Союза кинематографистов России при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.



Сайт управляется системой uCoz