Ангелопулос снимает "Пыль времени" в России

Греческий режиссер Тео Ангелопулос снимает в Городецком районе Нижегородской области эпизоды своего нового фильма "Пыль времени", сообщил директор ГП НО "Киновидеообъединение" Павел Милославский.

По его словам, это вторая часть трилогии, начатой фильмом "Плачущий луг" /Trilogia I: To Livadi pou dakryzei/ (2004). Фильм посвящен грекам, эмигрировавшим в СССР. Действие картины охватывает период с 1953-го по 1970-е годы. В эпизодах будут заняты русские актеры.

Как рассказал Милославский, Ангелопулос искал в России натуру для съемок данных эпизодов в течение 7 лет.

Съемки картины пройдут также в Перми и Казахстане.

Фильм будет завершен в 2008 году и показан на Каннском кинофестивале.

23 — 25 ноября в Нижнем Новгороде была представлена мини-ретроспектива фильмов Ангелопулоса. По словам Милославского, это первая ретроспектива картин греческого киноклассика в России.

Ангелопулос — режиссер фильмов "Дни 1936 года", "Комедианты", "Охотники", в которых он создал яркую панораму новейшей истории Греции. Более поздние работы режиссера, принесшие ему мировую известность, разрабатывают тему мифологии Древней Греции, оставаясь при этом политически актуальными. Его картина "Взгляд Улисса" получила Большую премию жюри Каннского фестиваля, а фильм "Вечность и один день" — "Золотую пальмовую ветвь". В последние годы Ангелопулос сотрудничает с известным итальянским поэтом и сценаристом Тонино Гуэрра — соавтором таких режиссеров как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини и Андрей Тарковский.



Сайт управляется системой uCoz