Итоги кинофестиваля в Салониках

Международный кинофестиваль в Салониках вот уже почти полвека удерживает позиции самого главного в Греции и одного из крупнейших во всем Балканском регионе. 48-й фестиваль в своих многочисленных, со вкусом и фантазией составленных программах собрал две с половиной сотни фильмов из сорока стран. Фестивальные отборщики внимательно следят и за тем, что происходит в российском кино. В программе под названием "Дни независимости" два наших фильма — "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Груз 200" Алексея Балабанова. А в основном конкурсе сражался "Отрыв" Александра Миндадзе.

В главную официальную программу — международный конкурс — попасть весьма престижно. В Салониках авторов фильма ждал не только чудесный сезон туманов на Эгейском море, каким мы его знаем по фильмам Тео Ангелопулоса, не только отличная, вся из натуральных продуктов греческая кухня, но и подготовленная аудитория, свободная творческая атмосфера. Так, вместо традиционных, часто носящих формальный характер пресс-конференций здесь проводились свободные беседы "в сократовском духе". Весьма привлекательным является и тот факт, что фестивальные призы имеют неплохую материальную поддержку от спонсоров: "Золотой Александр" — 37 тыс. евро, "Серебряный Александр" — 22 тыс. евро.

Одним из 14 конкурсантов стал фильм Александра Миндадзе "Отрыв" — режиссерский дебют сценариста, которым наше кино по праву может гордиться. Большинство картин в конкурсе Салоников — международные премьеры. Но для фильма Миндадзе, уже открытого Венецией (он участвовал в престижной Неделе критики), было сделано исключение.Всего же в программе основного конкурса греческого форума было представлено 14 картин, в том числе и российская лента.

Более 200 фильмов показали на международном киносмотре в Греции. Он открылся 16 ноября картиной китайского режиссера Вонга Кар-Вая "Мои черничные ночи". Этот фильм, кстати, открывал и 60-й Каннский кинофестиваль в этом году.

Главную награду — статуэтку "Золотой Александр" и денежную премию 37 тысяч евро — получила картина другого китайского режиссера Шаньуна Цай. Его фильм "Красная ость" рассказывает о судьбе 50-летнего китайца, возвратившегося домой после пятилетнего отсутствия. Там он узнает, что жена скончалась, сын вычеркнул его из своей жизни, а сам герой из-за бюрократической ошибки властей официально считается умершим. Отец прикладывает огромные усилия, чтобы восстановить отношения со своим ребенком.

Второй приз — статуэтка "Серебряный Александр" и 22 тысячи евро — присуждены фильму греческого режиссера Спироса Статулопулоса "ПВЦ-1". Эта картина основана на реальной истории. Бандиты, пытаясь заставить бедную семью заплатить немыслимые деньги, превратили мать семейства в живую бомбу, закрепив на ее шее взрывное устройство. При попытке полицейских снять бомбу происходит взрыв.



Сайт управляется системой uCoz