Итоги Фестиваля ибероамериканского кино

"Золотой Колумб", главный приз 33-го Фестиваля ибероамериканского кино, завершившегося в испанском городе Уэльва, был вручён 24 ноября мексиканскому режиссёру Карлосу Рейгадасу за ленту "Безмолвный свет". Эта картина участвовала в основной программе Каннского кинофестиваля 2007 года и была удостоена специального приза жюри этого престижного киносмотра.

Рейгадас является многократным лауреатом национальных и международных премий и фестивалей. Мексиканец делал первые опыты в режиссуре под воздействием творчества Андрея Тарковского. Дебют Рейгадаса "Япония" (2002 года) получил "Золотую камеру" в Каннах. "Безмолвный свет" — это третья самостоятельная работа этого режиссёра. Главный герой — житель Мехико переживает душевное смятение, поскольку его снедают любовная страсть и одновременно желание не изменить религиозным убеждениям.

В Уэльве Рейгадас также завоевал "Серебряного Колумба" за лучшую режиссуру. Такая же награда в категории "лучший актер" досталась Леонардо Мадейрасу ("Нао по случаю", Бразилия). Лучшей актрисой Ибероамерики признана София Гала за роль в аргентинской ленте "Результат любви". Второго по значимости приза киносмотра удостоилась совместная пуэрторикано-британская картина "Мальдеаморес" Карлоса Руиса и Марьема Переса.

Кинофестиваль в Уэльве был основан в 1975 году по инициативе правительства Испании и властей автономной области Андалусия. Этот смотр представляет лучших деятелей кино Ибероамерики в Европе и считается самым представительным в этой категории на Старом континенте.



Сайт управляется системой uCoz