Итоги фестиваля "Креатив: Москва: кино"

Награждены лауреаты первого фестиваля "Креатив: Москва: кино", открывшегося в российской столице 20 ноября.

Фестиваль проводило ГУП "Московское кино". "Этот фестиваль был ориентирован на молодежную аудиторию, — сказала директор "Московского кино" Анна Пендраковская. — Поэтому и среди участников, и дирекции фестиваля были молодые ребята, выпускники и студенты ВГИКа и Высших курсов режиссеров и сценаристов". В официальную программу было включено 16 картин.

Это конкурс дебютного короткометражного художественного, документального и анимационного кино, представленного молодыми московскими режиссерами. Вне конкурса было показано более 20 кинопрограмм и более десятка арт-проектов, представляющих другие виды искусства. Что касается жюри, то оно было составлено не из профессиональных кинематографистов — в его число входили архитекторы, музыканты, дизайнеры, фотографы. Возглавлял жюри художник и музыкант из Германии Джим Авиньон.

Награды вручены по пяти номинациям. Гран-при удостоен фильм режиссера Михаила Местецкого Past Continuous. Обладателю этого приза ГУП "Московское кино" гарантирует финансирование его следующей картины. Приз за лучший игровой фильм удостоен режиссер Александр Кессель за его ленту "Пока он летал". Награды в номинации "Лучший документальный фильм" получил студент ВГИКа Иван Твердовский за ленту "Святая канавка"; как лучший анимационный фильм награждена картина "Король забывает" режиссера Вероники Федоровой, приз за лучший экспериментальный игровой фильм получил режиссер Леонид Рыбаков с фильмом "Люди из камня".

Торжественная церемония закрытия в кинотеатре "Художественный" прошла под звучание русской электронной музыки — нового музыкального направления, автором которого выступил молодой музыкант-экспериментатор Роман Литвинов. Его живое выступление, совмещенное с видеоперфомансом, превратила это в необычный аудио-визуальный спектакль.



Сайт управляется системой uCoz