ЛГБТ-кино в Германии

В Берлине при полном аншлаге в кинотеатре "Крокодил" состоялись кинопоказы и дискуссия о положении сексменьшинств в России.

В минувший четверг 22 ноября в восточноберлинском кинотеатре "Крокодил" при полном аншлаге состоялись главные мероприятия первой недели российского ЛГБТ-кино в Германии, начавшейся в понедельник 19 ноября и проходящей при поддержке Федерального ведомства по культуре и медиа, Фонда Генриха Бёлля и Elledorado e.V.

В зале, который едва вместил всех желающих, состоялся показ первого российского документального фильма о лесбийской семье "Моя счастливая семья", а также открывков из документальной ленты Владимира Иванова о первом московском гей-прайде "МОСКВА. PRIDE ‘06" и фильма конца 1980-х — начала 1990-х годов известной российской активистки лесбийского движения Ольги Жук "Изгои" о положении сексменьшинств в Советском Союзе.

Зрители, среди которых были как российские граждане, проживающие в Германии, так и местные гомосексуалы, смогли также увидеть рекламный трейлер нового документального фильма немецкого режиссера Йохана Хика "Восток — Запад" /East — West/ о проведении гей-прайдов в Москве и положении геев и лесбиянок в современной России. Ожидается, что премьера картины состоится на Берлинском международном кинофестивале в феврале будущего года.

После кинопросмотров состоялась дискуссия о положении сексменьшинств в России, организованная при поддержке Фонда Генриха Бёлля. В ней приняли участие героини фильма "Моя счастливая семья" и активистки петербургской лесбийской организации "Лабрис" Марина Балакина и Александра Сотникова, организатор московского гей-прайда и руководитель правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев, депутат германского Бундестага Фолькер Бек и одна из организаторов берлинской кинонедели Ольга Жук.

Зрители очень живо интересовались тем, как появилась идея проведения гей-прайда в Москве, положением сексменьшинств России, освещением темы гомосексуальности в российских средствах массовой информации. Фолькер Бек рассказал о своем опыте поездок в Россию, участии в московских гей-прайдах и беседах с самыми разными российскими политиками.

После долгого и приятного вечера толерантности в кинотеатре "Крокодил" участники и зрители перешли в расположенный по соседству гей-бар Sonntagsklub, где смогли отведать настоящих русских пирожков, ватрушек и пирожных.

Николай Алексеев, прилетевский в Берлин лишь на один вечер, рассказал, что "организация кинонедели и мероприятий в четверг была на высочайшем уровне. Я рад, что был приглашен в Берлин и смог принять участие в столь интересной и продуктивной дискуссии. Следует сказать большое спасибо Ольге Жук и Андреасу Штрохфельду за то, что они делают такое важное дело, объединяя людей вокруг столь неординарных проектов. Собрать те фильмы, которые показывают в рамках кинонедели, было крайне сложно, но организаторам удалось сделать невозможное".

Организатор московского гей-прайда также выразил удовлетворение своей встречей с активистками петербургского лесбийского движения Мариной Балакиной и Александрой Сотниковой. Он заявил, что "мы обязательно продолжим наше общение и сотрудничество в рамках подготовки к третьему московскому гей-прайду, запланированному на май следующего года. Я пригласил Марину и Сашу принять участие в конференции третьего прайда. Мы также постараемся показать в Москве их замечательный фильм".

Важным результатом короткой поездки Николая Алексеева в Берлин стала его встреча с депутатом Фолькером Беком, в ходе которой тот дал свое согласие приехать в Москву в мае следующего года и принять участие в третьем московском гей-прайде. Еще во время дискуссии после кинопоказов г-н Бек отметил, "что отказаться от идеи проведения гей-прайда в Москве сейчас означало бы признать свое поражение и отбросить гей-эмансипацию в России на многие годы назад". В свою очередь Николай Алексеев заявил аудитории, что "Фолькер Бек один из немногих людей с Запада, кто приезжает в Россию для того, чтобы искренне бороться за права человека и ценности демократии, а не для того, чтобы получать какие-либо экономические выгоды".

Неделя российского ЛГБТ-кино завершилась в Берлине в прошедшее воскресенье 25 ноября. В связи с большим успехом проекта, уже сейчас организаторам фестиваля поступают предложения о проведении аналогичных мероприятий в других городах Германии.



Сайт управляется системой uCoz