Новое израильское кино в Кондопоге

14 ноября в помещении Молодежно-культурного центра г. Кондопоги начал работу лекторий современного национального кино "Открой в душе мир", в рамках которого предполагается показать фильмы, ставшие яркими событиями современных национальных кинематографий, но практически не дошедшие до зрителей России , в том числе Карелии.

Их отличительная особенность — достоверно отраженные события и реалистическое развитие характеров героев, драматизм сюжета, накаляющий страсти до "точки кипения".

Лекторий открылся фильмом "Поворот в конце света — налево", представляющий современную кинематографию Израиля. В нем затрагивается такая животрепещущая для всех тема, как иммиграция: социально-культурная адаптация мигрантов в новой для них языковой и этнокультурной среде. В центре повествования семья переселенцев из Индии, которую направили в маленький городок, расположенный "у черта на куличиках", основное население которого — такие же иммигранты из разных частей света. Проблемы работы, учебы, складывающиеся межличностные отношения героев сплетаются в тугой общий узел, который достаточно сложно развязать. Каждый ищет свой путь самостоятельно.

Фильм получил ряд престижных наград международных фестивалей, демонстрировался в рамках фестиваля "Современное кино Израиля", который проводился в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России, в том числе в Петрозаводске.

В рамках лектория будут показаны современные фильмы Германии, Польши, Чехии, Китая, Южной Кореи, а также народов России.



Сайт управляется системой uCoz