"Аэлита" в цикле "Немое кино. Живая музыка"

В нижегородском киноцентре "Рекорд" 6 декабря состоится последний в сезоне киноконцерт из цикла "Немое кино. Живая музыка".

Последний в этом сезоне киноконцерт из цикла "Немое кино. Живая музыка" состоится 6 декабря в киноцентре "Рекорд" (Нижний Новгород).

Согласно сообщению киноцентра, зрителям будет представлен совместный проект Алексея Борисова, Ланы Аксеновой и Сергея Летова — саундтрек к фильму Якова Протазанова "Аэлита" (1924 год).

Этот фантастический фильм по роману Алексея Толстого — одно из немногих произведений раннего советского кинематографа, в котором активно использовались достижения художественного авангарда. Изобразительное решение фильма представляет собой сплав элементов экспрессионизма и кубизма.

Саундтрек Летова-Аксеновой-Борисова — это своеобразный авангардный музыкальный ответ фильму. Авангардное звучание музыке придает терменвокс (Аксенова) — музыкальный инструмент, созданный в 1919 русским изобретателем Львом Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента. Одна антенна отвечает за тон звука, вторая за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать практически идеальным слухом, так как во время игры музыкант не касается инструмента и, поэтому, может фиксировать положение рук относительно него, полагаясь только на свой слух.



Сайт управляется системой uCoz