Special Japan в Казани

В кинотеатре "Мир" в столице Татарстана проходит трехдневный фестиваль японских короткометражных фильмов Special Japan.

В программу киносеансов, организованных галереей "Аврора-1991", вошли работы из коллекции фестиваля "Future Shorts — Россия": созданные японскими режиссерами ленты о Японии и про жителей Японии. Многие короткометражки отмечены призами международных кинофестивалей.

Перед началом показа группа современного танца "Modern Look" под управлением Александры Ельчаниновой представила публике — а зал кинотеатра был полон до отказа — инсценировку японской сказки "Две шишки", зрители восприняли старания молодежной труппы адекватно — аплодисментами и одобрительными возгласами. Затем — полуторачасовой сеанс: после каждой ленты — также аплодисменты.

"Все показы, которые мы проводим в Казани, согласованы с правообладателями фильмов: пиратством галерея "Аврора-1991" не занимается, у нас все законно", — заверил корреспондента агентства "Татар-информ" директор галереи "Аврора-1991" Артем Азимов, сказав при этом о давних культурных связях России и Японии — вот почему организаторы фестиваля на сей раз выбрали кино о Стране восходящего солнца.

По словам директора галереи, в зале — в подавляющем большинстве молодежь потому, что публика среднего возраста, к сожалению, в трудах на хлеб насущный, в области культуры не успевает идти в ногу со временем и предпочитает проводить досуг более традиционно. Современный язык короткого кино сорокалетним (и старше) пока непонятен, и научиться ему, кроме как на подобных сеансах, негде: телевидение фестивальные фильмы не показывает. Впрочем, Артем Азимов не исключает возможности организации киносеансов с учетом возраста зрителей, однако в первую очередь — для детской аудитории.

Напомним, Future Shorts — единственный в России фестиваль, который на регулярной основе знакомит зрителей с лучшими образцами мировых достижений в короткометражном кино. В сеть кинопоказов Future Shorts, образованную в 2003 году в Лондоне, входит 24 страны: Англия, Дания, Канада, Польша, Колумбия, Швейцария, Италия, Латвия, США, Россия, Украина, Мексика, Бангладеш, Испания, Ирландия, Казахстан, Гонконг, Япония, Норвегия, Кения и Сербия.

В программах фестивалей — работы прославленных кинорежиссеров и художественные эксперименты начинающих кинематографистов: документальные истории, студенческие работы и домашних видео. Главный критерий при отборе работ — целостность авторской идеи и уровень воплощения художественного замысла.

По информации Артема Азимова, 12 — 14 декабря в кинотеатре "Мир" пройдет программа короткометражных фильмов Future Shorts "Прекрасная пора" — о временах года.



Сайт управляется системой uCoz