"Первое второе пришествие" Пускепалиса

Мы уже писали о том, что на днях в нашем городе проходил фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". По этому случаю в Саратов приезжал режиссер Сергей Пускепалис, жизнь которого долгое время была связана с нашим городом.

После торжественного закрытия фестиваля режиссер с трудной для русских литовской фамилией, которую сам он переводит как Полубуханкин, дал "Комсомолке" эксклюзивное интервью.

- Уже десять лет, как я не живу в Саратове, — рассказал Сергей. — Приезжал как-то раз всего лишь на денек, когда продавали квартиру. Сейчас тоже заглянул ненадолго. Успел погулять по городу, полюбоваться старинными зданиями. Прошел по улице Сакко и Ванцетти, где я раньше жил, прогулялся до моего родного ТЮЗа. В театре пообщался с друзьями: Юрием Ошеровым, Лешей Ротачковым и другими. Родственников в Саратове у меня нет, зато столько друзей! К театру не все имеют отношение, есть среди них и милиционеры, и врачи. Встретились, и я очень рад!

Сергей прожил в Саратове с 80-го по 98-й год.

- Это город, который меня сделал! — восклицает режиссер. — На Волгу до сих пор тянет. Я ее люблю, даже катер был раньше. Вот море мне не очень нравится, хоть и служил во флоте. Там вода соленая, которую пить нельзя, а Волга — это моя река!

К успеху фильма "Простые вещи" Пускепалис относится достаточно спокойно. С большим удовольствием рассказывает о планах на будущее.

- Я сейчас затеял снимать полнометражное кино, — поделился режиссер. — работать будем в Москве и на Украине, под Киевом. Сюжет — по роману Алексея Слаповского "Первое второе пришествие". Потому-то я и приехал в Саратов всего лишь на два дня. Сейчас в Москве начнется предзапуск картины, а снимать будем в феврале будущего года. В фильме сыграет саратовец, бывший актер ТЮЗа Сергей Степин, а все остальное — пока секрет.

О подробностях Пускепалис из суеверия пока предпочел умолчать.

- Хотя никакого оберега от неприятностей у меня нет! Зато у меня есть прекрасный сын, Глеб Сергеевич. Сейчас ему уже пятнадцать. В десять лет он снялся в главной роли в "Коктебеле".
Этот фильм стал одним из прорывов современного кино на Западе. И именно сын привел своего отца в кино. Сергей с женой ездили к нему на съемки. Там Пускепалис познакомился с режисером Алексеем Попогребским, который позже и предложил сценарий "Простых вещей".
В среде саратовских актеров поговаривали, что Пускепалиса хотят пригласить поработать в нашем театре драмы, поставить там спектакль.

- Да, звали, — подтвердил Сергей. — Я бы с удовольствием, ведь мне этот театр не безразличен, но сейчас у меня на первом месте кино. Окончательно я не отказываюсь и, возможно, когда-нибудь приеду.

Пока же Пускепалис собирается окончательно покинуть Магнитогорск и обосноваться в Москве.

- Из Магнитки уеду, а то разъезды, чемоданы... Надоело!

А вот переход от театра к кино никаких трудностей у режиссера не вызвал.

- Съемочная площадка отличается от сцены. В театре тебя регулирует зритель, а на киноплощадке — режиссер. В театре надо жить, но, уверяю вас, жить как на каторге! Зато тут испытываешь тот самый кайф от контакта с людьми, от шоу, от того, что ты делаешь. А в кино не знаешь, что дальше. Кино — это бизнес по обслуживанию нервной системы человечества.



Сайт управляется системой uCoz