Творческий вечер "Два Тарковских"

21 ноября в челябинском кинообразовательном центре имени Леонида Оболенского состоялся творческий вечер "Два Тарковских". Он посвящен 100-летию поэта Арсения Тарковского и 75-летию его сына, знаменитого режиссера Андрея Тарковского. По словам организаторов, говорить отдельно о жизни этих выдающихся людей невозможно, ведь стихи и мировоззрение старшего Тарковского сильно повлияли на творчество сына.

Поделиться воспоминаниями о родителях и брате приехала сестра Андрея — Марина Тарковская. Она рассказала о жизни своей матери, судьба которой легла в основу фильма "Зеркало", отношении брата к жизни и творчеству. Воспоминаниями также поделился муж Марины Арсеньевны — режиссер Александр Гордон, который учился на одном курсе с Андреем. Он рассказал историю съемки фильма о революционере Сергее Лазо. В нем эпизодическую роль белогвардейца-убийцы сыграл сам Тарковский. По словам Александра Гордона, для Андрея это стало возможностью почувствовать себя актером и отвлечься от сложностей съемок собственного фильма.

Атмосферу вечера помогали создавать показ эпизодов из картин Тарковского и стихи его отца, которые читал актер Леонид Мозговой. Кстати, он не только снимался в фильмах младшего Тарковского, но оказался, в буквальном смысле, связан с его именем. Внука Мозгового тоже зовут Андрей Арсеньевич, в честь режиссера.

Кстати, место для проведения вечера было выбрано не случайно. Как выяснилось, Леонид Оболенский тоже снимался у Тарковского в эпизодической роли в фильме "Сталкер". Однако актеру не верили, потому что не находили в картине знакомого лица. Оказалось, что этот эпизод был снят в первой версии, но не вошел во вторую. Тем не менее, сохранились записи ассистентки Тарковского, подтверждающие, что Оболенский снимался у знаменитого режиссера.

Гости вечера подарили руководителям киноцентра книги о жизни двух Тарковских и диски с фильмами.



Сайт управляется системой uCoz