"Лістапад-2007"

День открытия XIV Минского международного кинофестиваля "Лiстапад-2007" для журналистов превратился в настоящий тотализатор. Если утром количество стран-участниц определялось числом 34, к обеду их было уже 36, а на церемонии официального открытия, подсчитав всех гостей, председатель оргкомитета, заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Косинец не без удовольствия назвал новые цифры: 42 страны и более 160 художественных, анимационных и документальных фильмов.

Гости

Для многих из них визит в Минск — отличная возможность обсудить друг с другом нынешний кинопроцесс. У старшего поколения артистов эта тема — по-прежнему открытая рана, хотя бурное развитие современного кинематографа уже никем не ставится под сомнение. Но Валентина Теличкина, например, прямо так и говорит: "Я счастлива, что могу не сниматься", имея в виду, что может позволить себе роскошь отказаться от участия в тех проектах, которые ее не устраивают. И это не маска — сниматься ее приглашают все так же часто, но Валентина Ивановна предпочитает "жюрить" кинофестивали, не желая "поддерживать всякую пошлость", как сама говорит. Хотя, как любая актриса, мечтает о новой роли.

- С удовольствием сыграла бы какую-нибудь матушку или бабушку в детской сказке, любого зверька сыграла бы, только детское кино сейчас снимают так редко, — сетует народная артистка России. К слову, к концу недели Теличкиной предстоит вынести вердикт детскому кинематографу 8 стран мира — теперь она не просто гостья "Лiстапада", а председатель жюри конкурса детского кино.

Зато Дмитрий Иосифов, с легкой руки Леонида Нечаева получивший пожизненное "звание" Буратино, и Яна Поплавская, которую до сих пор узнают как Красную Шапочку, приехали в Минск из чистой сентиментальности — вспомнить город детства и повидаться с белорусскими друзьями. Известный своей нелюбовью к фестивалям, ради "Лiстапада" Дмитрий отложил важную заграничную поездку и перенес озвучивание своего нового фильма. Тем не менее 1 января на ТВ состоится премьера лирической новогодней комедии Иосифова "Суженый-ряженый" с Марией Порошиной в главной роли.

К сожалению, не все приглашенные легенды советского кино смогли приехать на наш "Лiстапад" — увы, возраст. Нездоровье задержало дома и Элину Быстрицкую, еще год назад блиставшую во время гастролей Малого театра в Минске. За специальный приз Президента Беларуси "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве", присужденный ей на "Лiстападе-2007", Элина Авраамовна благодарила по телефону.

Слухи

А еще "Лiстапад" — редкая возможность проверить многочисленные слухи, которые бурлят вокруг людей известных часто даже без малейших на то поводов. Вот и Яна Поплавская опровергла новость, которую в эти дни живо обсуждают в Интернете: сниматься в продолжении нашумевшего советского фильма "Маленькая Вера" она не будет, хотя в свое время и пробовалась на роль юной скандалистки. У матери двоих сыновей сейчас другие интересы — недавно, например, она снялась в роли отчаянной мамаши Маленькой разбойницы в новой экранизации "Снежной королевы" и по-прежнему большую часть своей жизни тратит на помощь больным детям.

- К сожалению, пока я не нашла того фонда, которому верила бы стопроцентно, — говорит Яна, — поэтому родители больных детей обращаются ко мне напрямую. Мой имидж — определенная гарантия для людей.

Зато Виктор Сухоруков подтвердил, что отказал-таки культовому Питеру Гринуэю.

- Вообще-то эта история не стоит того, чтобы о ней говорили на международном кинофестивале, — считает Виктор. — Но так и быть, расскажу. Гринуэй действительно приезжал в Москву, выбирал актеров для нового фильма. Пригласили и меня. Прихожу к нему на прием — а там та-акая очередь! 10, 20 минут жду, и вдруг выходит девочка и говорит: "Господин Гринуэй сейчас пойдет обедать, но сначала хотел бы посмотреть актера Сухорукова". Вне очереди, значит... Я возмутился — развели тут стоматологический кабинет, хочет обедать — пусть обедает. И ушел...

Фильмы

Пытаться определить лидера конкурса "Лiстапад" даже не берусь — почти все фильмы первых конкурсных дней минская публика оценила высшим баллом. И дело совсем не в великодушии наших зрителей, хотя на щедрые оценки "листопадовским" фильмам они традиционно не скупятся. Но большинство картин в программе нынешнего "Лiстапада", бесспорно, достойные киноленты.

И, пожалуй, уже можно говорить о новой тенденции в мировом кино. Большинство конкурсных картин так или иначе посвящено военной теме. Но теперь о войне снимают уже "без войны". Скажем, фильм Виталия Мельникова "Агитбригада "Бей врага!" — это лирическое путешествие четверки ссыльных под неусыпным оком "уполномоченного по культуре" по таежным хуторам и поселкам. До окончания войны остаются считанные месяцы, ссыльные крутят патриотическое кино и поют хуторянам песни, становясь героями забавных мини-историй, — совсем как ефрейтор Збруев в одном из ранних фильмов Мельникова. Но лиричным и забавным это путешествие будет только до поры. Очень человечный фильм с Виктором Сухоруковым в главной роли. Вообще, с каждым своим новым перевоплощением в кино Сухоруков становится все человечнее: благодушный батюшка на прошлогоднем "Лiстападзе", совестливый милиционер на нынешнем... "Опять одни говорят мне — это твой провал, другие — что Сухоруков снова подписался под своей гениальностью... Но самое лучшее для актера — когда его "замешивают", как в котле", — радуется артист.

В чешско-словацкой комедии "Я прислуживал английскому королю" войны в ее привычном виде тоже вроде как нет. Но амбиции молодого официанта как ничто другое подчеркивают всю абсурдность фашизма — помните, как зазывал в свое "Кабаре" незабвенный Боб Фосс? Будто бы нет войны и в "Александре" Сокурова — камерной истории бабушки в неожиданном исполнении оперной примы Галины Вишневской, приехавшей к внуку в лагерь, расположенный в Чечне.

- Да, здесь никто не стреляет, никто никого не убивает, — подтверждает Александр Сокуров. — Люди просто разговаривают друг с другом — то есть делают то, чего всем так не хватает.

И на фоне этой "простоты" вечные, казалось бы, избитые истины выглядят вдруг свежими и новыми — вообще, в большинстве конкурсных картин "люди просто разговаривают друг с другом". Сложно было ожидать такой искренности и откровенности от современного кинематографа — но, судя по всему, "открытий чудных" "Лiстапад" приготовил еще немало.



Сайт управляется системой uCoz