"Окно в Россию — 21 век"

Всероссийский фестиваль документального кино "Окно в Россию — 21 век" впервые открывается сегодня в Москве.

Главная задача нового смотра — сделать достоянием зрителей многочисленные хроникально-документальные ленты, которые создаются на киностудиях Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов, в том числе в Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке. Об этом сообщила Галина Романова — инициатор проведения этого фестиваля и его генеральный директор.

Программа смотра состоит из фильмов 2006-2007 годов самой разнообразной тематики. Однако все они связаны с историей или сегодняшней жизнью России. "К сожалению, творчество современных отечественных кинодокументалистов практически неизвестно широкой публике. Их фильмы "оседают" в кинохранилищах и архивах, а между тем они представляют огромный интерес и являются подлинными документами истории", — отметила Галина Романова.

Она напомнила, что в Москве ранее было три специальных кинотеатра документального кино. "Фестиваль документального кино "Окно в Россию — 21 век" должен стать своеобразным толчком к созданию хотя бы пока одного такого кинотеатра. Мы даже придумали ему название — "Кинодокумент" и надеемся, что этот пример вдохновит мастеров экрана на открытие таких же кинотеатров в других российских городах", — сказала она.

Всего в афише около 60 лент, 30 из них будут представлены на конкурс. Оценивать работы предстоит членам жюри, среди которых режиссер-документалист Сергей Говорухин, актриса Наталия Варлей, историк Владимир Магидов, кинокритик Виктор Матизен и другие. Авторов лучших фильмов ожидают три главных награды и специальные призы жюри. После торжественного открытия в Центральном Доме кино ленты будут демонстрироваться в аудиториях МГИМО И РГГУ, а также в библиотеке-фонде "Русское зарубежье". Все сеансы пройдут бесплатно. Результаты будут подведены на церемонии закрытия 25 ноября.



Сайт управляется системой uCoz