Итоги фестиваля "Сталкер"

Организаторы фестиваля "Сталкер" остались недовольны проведением его в Ярославле. Гильдия кинорежиссеров России не раз привозила фильмы о правах человека в регионы России, однако впервые столкнулась со столькими неприятностями.

Во-первых, Управление федеральной службы исполнения наказаний отказало в показе одного из фестивальных лент в какой-нибудь из ярославских колоний. Хотя даже московское руководство одобрило это на своем уровне. Во-вторых, в областном центре "Сталкер" начался и завершился день в день параллельно с православным кинофестивалем "Радонеж", что рассеивало внимание аудитории. "Это внесло сумятицу в умы зрителей, которые не могли понять на какой фестиваль они попали, часть из них шли на православный фестиваль, а попали к нам и наоборот. это досадно, потому что мы часть зрителей потеряли и фестиваль "Радонеж" потерял, хотя все равно получился праздник кино. Но эти досадные недоразумения в муниципалитете или мэрии надо разруливать, чтобы не было такой накладки. И когда планируется, нужно так развести, чтобы фестиваль прошел в городе, потом другой. А так у зрителя создается впечатление, что у режиссеров задача не снимать кино, а ездить по городам и показывать фильмы — 100 фильмов, 200, 300, а на самом деле фильмов делается не так много", — сказал директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.

Однако "Сталкер" состоялся благодаря ярославским зрителям, которых организаторы назвали очень активными в социально-политическом плане. Кинотеатр "Волга" был заполнен все три дня. И не исключено, что дружба города и Гильдии кинорежиссеров продолжится.



Сайт управляется системой uCoz