В Берлине открылась неделя российского ЛГБТ-кино

В минувший понедельник 19 ноября в берлинском кинотеатре "Крокодил" при поддержке Фонда Генриха Бёлля и Федерального ведомства Германии по культуре и медиа открылась неделя российского кино, затрагивающего вопросы гомосексуальности и транссексуальности.

В программу фестиваля включены картины режиссеров Абрама Роома "Строгий Юноша", Александра Сокурова "Дни затмения", Оксаны Булгаковой "Разные лики Сергея Эйзенштейна". Устроители фестиваля также решили показать зрителям картины Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный", Ильи Авербаха "Чужие письма", Михаила Брашинского "Гололед" и Юрия Ильенко "Лебединое озеро. Зона".

Отдельный день кинонедели будет посвящен вопросам транссексуальности в кино. Зрители смогут посмотреть фильм Натальи Журавлевой "Я женщина" и картину режиссера А.Штрофельдта "МаПа".

Одним из главных дней кинонедели станет четверг 22 ноября, когда зрителям покажут фильм "Моя счастливая семья" петербургского режиссера Екатерины Харламовой, а также фрагменты из документальной ленты о первом московского гей-прайде "МОСКВА. PRIDE ‘06" режиссера Владимира Иванова, премьера которой состоялась в рамках Берлинского международного кинофестиваля в феврале этого года, и фрагменты давно ожидаемого документального фильма германского режиссера Йохана Хика "Восток-Запад" о борьбе за права сексменьшинств в России и Латвии, а также проведении гей-прайдов в этих городах. Ожидается, что премьера этого фильма состоится на предстоящем в феврале Берлинском кинофестивале.

После показов в четверг состоится обсуждение положения геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных лиц в современной России, в которой примут участие создатели и героини фильма "Моя счастливая семья", организатор московского гей-прайда и руководитель правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев и депутат германского Бундестага Фолькер Бек.

В пресс-релизе организаторов кинофестиваля говорится, что "концепция кинонедели уникальна. Мы показываем русские и зарубежные игровые и документальные картины, которые в контексте русской культуры — открыто или завуалировано — проявляют различные стороны гомоэротических переживаний. Большинство из них относятся к тем шедеврам киноискусства, которые редко показываются на экране, но честно, ярко и разносторонне освещаяют глубины человеческого существования".

Организаторы, среди которых известная российская активистка лесбийского движения Ольга Жук, признаются, что "выбор у нас не был богатым. В гомофобной среде не снимают гомофильских картин, за редкими исключениями. Тем более мы надеемся, что предлагаемые фильмы будут встречаться зрителем с интересом и сочувствием".

В рамках начавшейся в Берлине кинонедели в кинотеатре "Крокодил" также проходит выставка гомоэротических рисунков Сергея Эйзенштейна.

Николай Алексеев, который отправится в Берлин в четверг, планирует помимо участия в дискуссии в рамках кинонедели провести личную встречу с депутатом Фолькером Беком относительно его участия в третьем московском гей-прайде в мае следующего года. Ранее германский депутат уже заявлял о полной поддержке московского прайда и его организаторов.



Сайт управляется системой uCoz