Михаилу Ульянову испольнилось бы сегодня 80 лет

В этот день ему исполнилось бы 80 лет. До юбилея всенародно любимый артист не дожил всего нескольких месяцев. Он исполнил десятки ролей в театре и кино, о нeм говорили: Ульянов не просто играет, а чувствует сердцем. Незадолго до смерти актeр признался: я прошeл долгий путь, и успел всe сказать зрителю.

Это самый трудный день в театре Вахтангова, которым Михаил Ульянов руководил последние 20 лет. Вплоть до своего ухода. Здесь так рассчитывали его поздравить, спеть заздравную песнь под бокал шампанского. Но все отменилось.

С фамилией Ульянов артисту в нашей стране было очень непросто. Считалось, что фамилия обязывает.

И Михаил Ульянов был готов соответствовать. Первые герои, за которых полюбили Ульянова зрители, сами создавали свою эпоху, были настоящими творцами своего времени.

Видный, искренний, мужественный сибиряк — он как с плаката шагнул и точно попал в свое время, и только в театре знали, что он глубже, масштабнее и тоньше плакатных героев.

Под маской Бригеллы в "Принцессе Турандот" он был настоящий. Искрометный выдумщик, шумный озорник, каким и должен быть настоящий вахтаговец.

Людмила Максакова, актриса: "Это, конечно, было уникально, в этом смысле просто даже чисто физически я не знаю таких актеров, которые мгновенно бы воспалялись и с такой искренностью шли на сценические задачи. Это создало фирменный стиль Ульянова: самые пронзительные моменты на сцене и в кино у него случались, когда председатель, важный чиновник или командующий вдруг перешагивал через статус и открывал в себе человека".

Сколько понадобилось сил, чтобы пробить для этой роли именно Ульянова! Настоящие парижские нищие собирались толпой вокруг этого бесшабашного русского и попадали в кадр.

Алексей Баталов, актер: "В подштанниках он остается генералом. Никаким образом не ушла вместе внутренняя сила и цельность этого человека, ни на секунду".

А когда не стало Ивана Пырьева, Ульянов сказал Лаврову, мы должны с тобой сами закончить "Братьев Карамазовых", больше некому. Он всегда жил по этому принципу, как и его герои, как и его время. Только артисты родного театра знали, как ему тяжело играть. В этом спектакле "Без вины виноватые" ему приходилось и бегать, и куролесить, и шутить, и иногда на пленке видно, что он испытывал настоящую боль, но все равно выходил на сцену, как и положено большому артисту.

Михаил Ульянов: "Выдержать вахтанговские традиции — это не всегда удается".

Его смущало новое время и новое отношение к деньгам. Он точно знал, чем жизнь отличается от сцены. И никогда не переносил лицедейство в жизнь, чтобы сохранить достоинство. И из этого сложилась его биография, более честная и идейная, чем у его политических однофамильцев.



Сайт управляется системой uCoz