Сказочник мира

На 67-м году в Москве скончался известный режиссер-мультипликатор Валерий Угаров. Он умер от остановки сердца. Одной из последних его работ, до декабрьской премьеры которой он так и не дожил, был фильм .

Режиссерской волей Кощей, леший, кикимора и прочая фольклорная нечисть превратились в милейших персонажей, а бабкой-ежкой как раз назвали избалованную девочку. Этот фильм уже получил несколько фестивальных наград. А начинал выпускник Суриковской школы, Московского архитектурного института и курсов художников-аниматоров при "Союзмультфильме" с того, что поработал в командах "Маугли", "Ну, погоди!" и "Винни Пуха". Его режиссерским дебютом стал "Разгром" по стихотворению Эдуарда Успенского.

Валерий Угаров признавался, что литературная основа всегда была для него определяющей, и действительно мог похвастаться изысканностью выбора. Один из его самых известных мультфильмов был снят по мотивам "Городка в табакерке", другой — по сказке Вильгельма Гауфа "Халиф-аист". Трогательную и многозначительную сказку Владимира Одоевского он расцветил психоделическими красками и превратил в мюзикл, а его Халиф-аист, озвученный Иннокентием Смоктуновским, стал героем гамлетовского масштаба. Он же создал и самых известных Отличницу и Двоечника 1980-х из мультсериала "На задней парте". В 1990-х Валерий Угаров работал в Англии на студии Christmas Films — в проекте "Сказки мира" он был режиссером китайской сказки, а в "Библейских сюжетах" ему достался "Иона".



Сайт управляется системой uCoz