Выставка номинантов "Премии Кандинского"

C 7 ПО 27 НОЯБРЯ 2007 ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ "ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО"
в центре современного искусства "ВИНЗАВОД".

Список участников выставки:
Номинация "Художник года"

1. AES+F
2. Аввакумов Юрий
3. Альберт Юрий
4. Врубель Дмитрий и Тимофеева Виктория
5. Гор Чахал
6. Гутов Дмитрий
7. Дубоссарский и Виноградов
8. Звездочетова Лариса
9. Кирцова Елена
10. Копачев Виталий
11. Кулик Олег
12. Латышев Константин
13. Литвин Антон
14. Мамедов Рауф
15. Нахова Ирина
16. Овчинников Николай
17. Осмоловский Анатолий
18. Первов Георгий
19. Политов Алексей и Белова Марина
20. Савко Александр
21. Смирнов_сайгон_Сергей
22. Сумнина Мария
23. Туманова (Белкина) Екатерина
24. Флоренские Ольга и Александр
25. Шабельников Юрий

Номинация "Молодой художник года"

1. Белявская Екатерина
2. Борлаков Башир
3. Гаврилова Екатерина и Жуков Петр
4. Гарикович Алексей
5. Голощапов Петр
6. Громова Владлена
7. Дурягин Олег
8. Мачулина Диана
9. Степанов Алексей
10. Урываев Сергей
11. Ющенко Григорий

Номинация "Проект года Медиа-Арт"

1. Булдаков Алексей и Быстров Петр
2. Донцов Филипп
3. Кулик Олег
4. Литвин Антон
5. Логутов Владимир
6. Мамышев-Монро
7. ПРОВМЫЗА
8. Фрейденберг Виктор
9. Черникова Марина
10. Чернышов Александр

С 5 июля по 5 сентября 2007 года в оргкомитет конкурса на соискание премии в области современного искусства поступило 266 заявок из более чем 20 регионов России. Представлено около двух тысяч работ.

Премия Кандинского создавалась как крупнейшая в мире и соответствующая международным стандартам. Награды — это не только денежные призы, но и возможность для молодых художников участвовать в выставках. Годовой бюджет премии составляет около 600 тыс. евро

Премия Кандинского учреждена Культурным фондом "АртХроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется в сотрудничестве с Deutsche Bank, Германия.

Номинации

1.Художник года.

2.Молодой художник года (до 30 лет).

3.Медиа-арт проект года.

4.Приз зрителей за лучшее произведение (победитель в этой номинации будет определяться посетителями выставок, посетителями веб-сайта премии и с помощью sms-голосования). Номинант премии должен иметь гражданство Российской Федерации.

Призовой фонд Премии Кандинского составляет 55 тыс. евро.

Победитель в номинации "Художник года" получит 40 тыс. евро (около 50 тыс. долларов), что отвечает мировой практике национальных премий в области современного искусства (главный приз британской Премии Тернера составляет 25 тыс. фунтов, то есть около 50 тыс. долларов).

Победитель в номинации "Молодой художник года" награждается творческой командировкой на Виллу Романа во Флоренции сроком на 3 месяца.

Победитель в номинации "Медиа-арт проект года" получит 10 тыс. евро.

Победитель в номинации "Приз зрителей" получит 5 тыс. евро.

Попечительский совет премии

1. Шалва Бреус, издатель журнала "АртХроника", председатель Попечительского совета Премии Кандинского, Россия.

2. Д-р Тессен фон Хайдебрек, Председатель Наблюдательного совета ООО "Дойче Банк", Президент Совета директоров, Deutsche Bank Foundation, Германия

3. Дмитрий Амунц, заместитель министра культуры РФ.

4. Петр Авен, президент "Альфа-Банка", Россия.

5. Константин Эрнст, президент "Первого канала", Россия.

6. Виктор Пинчук, учредитель компании Interpipe, Украина.

7. Самюэль Келлер, директор Art Basel и Art Basel Miami Beach, Швейцария

8. Жанна Буллок, президент компании RIGroup.

9. Николас Ильин, директор по корпоративному развитию в Европе и на Ближнем Востоке Фонда Соломона Р. Гуггенхайма.

Жюри состоит из шести человек плюс один голос от Попечительского совета.

В рамках премии в 2007 году будет проведено три выставочных проекта:

1. Основной выставочный проект: ноябрь 2007 года, Москва, Центр современного искусства "Винзавод".

2. Зарубежные выставочные проекты: март — сентябрь 2008 года, Германия и США.

Все выставки будут сопровождаться каталогами.

География конкурса: Алтайский край, Астрахань, Барнаул, Белгород, Владивосток, Вологда, Екатеринбург, Зеленоградск, Калининградская область, Калуга, Кемеровская область, Москва, Нижний Новгород, Новгород, Новосибирск, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Урал, Череповец.

Критерий выбора победителей

Премия Кандинского НЕ является наградой за "выслугу лет" или за творческий вклад. Это премия за лучшие художественные достижения последних двух лет (в этом году к рассмотрению принимались только работы, выполненные в 2006-2007 годах). Следовательно, главный критерий выбора победителей — то, насколько тот или иной художник своими новейшими работами повлиял на ситуацию в современном российском искусстве. Иными словами, жюри будет оценивать вклад, который художники внесли в развитие современного русского искусства последних двух лет.

Церемония награждения победителей конкурса Премии Кандинского пройдет в середине ноября, в период экспонирования работ участников.

Современное искусство в России в последнее время приобрело совершенно новый статус. Из маргинального явления, о существовании которого было известно единицам, оно превратилось в мощную институцию, которая занимает прочные позиции как в музейном и выставочном мире, так и на территории арт-рынка. Об этом свидетельствуют супервыставки современных художников в Эрмитаже, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русском музее и Третьяковской галерее, учреждение Московской биеннале современного искусства, которая в 2007 году прошла уже во второй раз, беспрецедентный рост цен на произведения современного русского искусства, которые стабильно бьют рекорды на мировых аукционах, проведение первого в истории специализированного аукциона современного русского искусства Sotheby's в Лондоне, рост количества выставок современных российских художников и т. д.

В этих условиях представляется важным учреждение премии в области современного искусства России, соответствующей самым высоким международным стандартам.

Цель Премии Кандинского — развитие русского современного искусства, выявление новых интересных проектов и художников, определение основных тенденций художественного процесса и влияние на его культурно-эстетическое содержание, вовлечение в него новых действующих лиц и укрепление позиций российского современного искусства на мировой сцене. Премия Кандинского с беспрецедентным для России призовым фондом, патронируемая ведущими российскими и зарубежными меценатами и оцененная профессиональным международным жюри, призвана решить эти задачи.

Почему Кандинский

Премия названа именем Василия Кандинского (1866-1944), выдающегося русского художника, родоначальника абстрактной живописи, одного из величайших революционеров в искусстве. Организаторы премии следовали принятой во многих странах мира традиции, когда национальные премии называются по имени выдающихся национальных мастеров: Премия Тернера в Великобритании, Премия Марселя Дюшана во Франции, Премия Винсент в Нидерландах, Премия Хоана Миро в Испании и т. д.

У организаторов премии не было намерений полемизировать на тему, кто самый выдающийся русский художник — Кандинский, Малевич, Врубель, а может быть Репин. Однако, давая премии имя Кандинского, мы исходили из нескольких причин.

Кандинский — один из немногих русских художников, внесших огромный вклад в развитие мирового искусства. Наряду с Питом Мондрианом он считается изобретателем абстрактного искусства — главного арт-тренда XX века. Он поистине интернациональный художник, своего рода посол русского искусства в мире и посол европейского авангарда в России. В этом отношении фигура Кандинского, как некий исторический прецедент, историческая модель, представляется ключевой. Кроме того, значительную часть жизни Кандинский провел в Германии, поэтому логично сотрудничество российского журнала "АртХроника" и немецкого банка Deutsche Bank.

Василий Кандинский в настоящий момент самый дорогой русский художник, его аукционный рекорд — более $20 млн, что значительно превышает достижения всех других отечественных мастеров, включая Малевича и Шагала. "Премия Кандинского" — это в том числе и финансовая инициатива, связанная с художественным рынком. Учитывая рост русского арт-рынка, в том числе рынка современного искусства, мы предполагаем, что рекорд Кандинского будет когда-нибудь побит лауреатом "Премии Кандинского".



Сайт управляется системой uCoz