Фильм "Три девушки" получил Гран-при фестиваля "Новое кино. XXI век"

Российско-азербайджанский фильм "Три девушки" получил Гран-при международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Новое кино. XXI век".

Режиссер картины Мурад Ибрагимбеков, его лента также отмечена за лучшую музыку, лучшие женскую и мужскую роли. "Вкратце сюжет своего фильма я бы передал так: жили три девушки, они были очень красивыми, очень умными и очень любили стрелять", — рассказал режиссер. По его словам, жанр картины — лирическая комедия с элементами детектива. Главные роли исполнили Тарана Оджавердиева, Равшана Куркова, Арзу Кадыбакова и Сергей Фролов.

"Надеюсь, что победа на фестивале обеспечит ленте счастливую прокатную судьбу", — сказал режиссер. По словам Ибрагимбекова, "совместное производство — наиболее оптимальная форма взаимодействия для кинодеятелей СНГ".

"Думаю, свой будущий фильм масштабную драму о судьбе двух братьев — я буду также снимать совместно с российскими коллегами", — сообщил режиссер. Он сказал, что в Азербайджане в последнее время наблюдается подъем кинематографа, в частности, "благодаря государственным инвестициям увеличивается производство национальных картин".

Режиссер и сценарист Мурад Ибрагимбеков известен зрителям по таким картинам, как "Вальс золотых тельцов", "Мужчина для молодой женщины", "Истинные происшествия, или Безумный день монтера", "Замыслил я побег". Его короткометражный фильм "Нефть" удостоился высшей награды международного Венецианского кинофестиваля — "Серебряного льва". Четвертый кинофестиваль"Новое кино. XXI век" проходил с 9 по 14 ноября в Нижнем Новгороде. Жюри в этом году возглавил Ираклий Квирикадзе. В программу смотра вошло около 120 фильмов, созданных кинематографистами пятнадцати стран СНГ и Балтии.



Сайт управляется системой uCoz