Кино Норвергии в Москве

Мини-фестиваль норвежского кино состоится в Большом зале Центрального Дома литераторов (ЦДЛ) 1-3 декабря.

Во власти женщины /Tatt av kvinnen/
Жанр: комедийная драма
Производство: Норвегия, 2007
Режиссер: Петтер Нэсс
Фильмография режиссера: "Абсолютное похмелье, 1998, "Эллинг", 2000, "Просто Беа", 2003, "Полюби меня завтра", 2005, "Без ума от любви", 2005, "Во власти женщины", 2007, "Прыжок", 2007
Авторы сценария: Йохан Богаеус и Петтер Нэсс
По роману: Эрленда Лу "Во власти женщины"
Композитор: Аслак Хартберг
Продолжительность: 92 мин.
В ролях: Тронд Фауса Аурвог, Мариан Состад Оттесен, Петер Стурмаре, Хенрик Местад, Луисе Моно, Ингвар Хельге Гимле, Трюде Бьерке Стрём
Полученные фильмом награды: 2007 Norwegian International Film Festival, Haugesund: Gledessprederen 2007 Hollywood Film Festival: Discovery Award for Best Film

"Во власти женщины" — это история о Нем, о мужчине, у которого даже нет имени. А также о том, как без какого-либо участия с его стороны, его жизнь захватывает женщина. С этого момента Он изо всех сил пытается овладеть ситуацией. Он мог попробовать избавиться от захватчицы, либо приспособиться к обстоятельствам. Он выбирает последнее, решив влюбиться без памяти. Искреннее, но несколько наивное решение. Но она уже овладела Им и его миром, она — на шаг впереди него. А Он — позади нее. Всего на несколько секунд, на несколько небольших шагов, но все же позади — в своей собственной жизни. Он легко переходит из одного состояния в другое — сначала захвачен, потом влюблен, затем оставлен позади. И ровно когда Он уже готов забыть ее, она возвращается. Фильм рассказывает историю человека, который вынужден решить, как ему прожить свою собственную жизнь, и это — заслуга женщины.
"Во власти женщины" — фильм о столкновении молодого человека с такой загадкой, как любовь, и еще большей загадкой — женщиной. Будучи захваченным, совращенным и завоеванным, наш безымянный герой осознает, что у него появилась подружка. А как еще Вы могли объяснить внезапное появление болтливой молодой особы в его квартире? За короткое время она переворачивает его жизнь вверх тормашками, с энтузиазмом переставляя мебель, в то время как он тщетно пытается высказать свое мнение об этом. Все еще неуверенный, знает ли он толк в женщинах и в делах любовных, он решает сделать попытку разгадать обе эти загадки. Он понимает, что, если каждой из сторон причитается место в этих отношениях, он должен бороться за каждый дюйм территории. Но выдвигать свои требования не легко, если и слова вымолвить не получается.

"Очаровательный, остроумный и игривый. Такой же замечательный фильм Петтера Нэсса, как и "Эллинг""
Гюннар Релин, Variety

"Искаженно юмористическое исследование современного романа, который является таким же привлекательно абсурдным, как и его номинированный на "Оскара" "Эллинг"".
Стив Грейвсток,Toronto International Film Festival

Эллинг /Elling/
Жанр:
драма
Производство: Норвегия, 2000
Режиссер: Петтер Нэсс
Фильмография режиссера: "Абсолютное похмелье, 1998, "Эллинг", 2000, "Просто Беа", 2003, "Полюби меня завтра", 2005, "Без ума от любви", 2005, "Во власти женщины", 2007, "Прыжок", 2007
Автор сценария: Аксель Хелльстениус
По роману: Ингвара Амбьёрнсена "Братья по крови"
Композитор: Ларс Лилло Стенберг
В ролях: Пер Кристиан Эллефсен, Свен Нордин, Пер Кристенсен, Йорген Лагхелле, Марит Пиа Якобсен
Продолжительность: 90 мин.
Полученные фильмом награды: Nordische Filmtage Lübeck: Interfilm Church Prize
Internationalen Filmwochenende Würzburg: Audience Award
Academy Award, Best Foreign Film: Nomination
Nordic Film Festival, Rouen, France: Audience Award
Nordic Film Festival, Rouen, France: Best Actor to Per Christian Ellefsen
Grenzeland Film Festival, Germany: Audience Award
Seattle International Film Festival, USA: Best Film
Warsaw International Film Festival: Audience Award

После двух лет, проведенных в психиатрической клинике, Эллинг должен, наконец, вернуться к нормальной повседневной жизни. Вместе со своим грубовато-неотесанным соседом по палате Хьеллем Бьярне он получает благоустроенную квартиру в центре Осло и должен теперь сам заботиться о себе.
Для того, кто считает проход по полу ресторана сопоставимым с пересечением Антарктиды, эта новая жизнь кажется наполненной множеством препятствий, которые нужно преодолеть.
С безукоризненной силой воли, вялонарастающей храбростью и некоторой помощью со стороны (наряду с угрозами насильного возвращения в клинику) Эллинг и Хьелль Бьярне бредут по незнакомым дорогам жизни. И когда Хьелль Бьярне встречает Женщину, а Эллинга выворачивает наизнанку от современной норвежской лирической поэзии, происходят события, вынуждающие этих напуганных молодых людей принимать ответственные решения.

"Фильм полон иронических наблюдений по поводу абсурдности современной жизни, увиденной глазами аутсайдера, при этом режиссеру удалось избежать стереотипов и штампов, которые так часто встречаются в историях про душевнобольных".
Кен Фокс, The Guide's Movie Guide

"В фильме присутствует такая непоколебимая вера в человечество, что он кажется почти анахроничным — и слишком смешным до поры до времени. Но когда повествование доходит до своих темных сторон, оно до дрожи напоминает нам o тех предрассудках, которые связывают нас по рукам и ногам".
Стивен Холден, New Yourk Times

"Существует не так уж много фильмов, которым удается быть одновременно смешным, выдающимся и трогательным (при этом без мыла), "Эллингу" это удается легко — поэтому это одна из лучших премьер года!
Джон Попик, Planet Sick-Boy

""Эллинг" стал безоговорочным любимцем и чем-то вроде современной классики для норвежских киноманов, а также четвертым норвежским фильмом, выдвинутым на "Оскара" в номинации "Лучший зарубежный фильм". "Эллинг" — самый популярный норвежский фильм за последние 25 лет".
www.arthousetraffic.com

"Фильм Петтера Нэсса снят шесть лет назад и считается одной из лучших кинокартин о душевнобольных. Его принято сравнивать с "Человеком дождя", но "Эллинг", пожалуй, интереснее. Дело в том, что эта норвежская картина не только человеколюбива, что для подобных картин — норма, но еще и весьма иронична.
Картина Петтера Нэсса — это не просто история из жизни душевнобольных, а еще пародия на социальную программу 80-х годов прошлого века норвежской женщины-премьер-министра Гру Харлем Брундтленд <которая> утверждала, что психи — тоже люди и имеют те же права, что и все остальные. Их место не в больнице, а на улицах города. Под лозунгом: "Они должны жить среди нас" снята и картина Нэсса".
Анастасия Ченцова, TimeOut Киев

Классный и безумный /Heftig og Begeistret/
Жанр:
документальный, музыка
Производство: Норвегия-Швеция, 2000
Режиссер: Кнут Эрик Йенсен
Фильмография режиссера: "Стелла Поларис", 1993, "Сожженный морозом", 1997, "Когда тьма уходит", 1999, "Классный и безумный", 2000, "Классный и безумный в пути", 2002, "Арктическое кабаре", 2003, "Руины в раю", 2004, "Мы здесь, чтобы умереть", 2004, "Ледяной поцелуй", 2007
В ролях: Мужской хор Берлевог: Одд Марино Франтцен, Эйнар Ф.Л. Странд, Арне Вензель, Коре Вензель, Арне Блумсё и другие
Продолжительность: 105 мин.
Полученные фильмом награды: 2001 Chicago International Film Festival: Gold Hugo Best Documentary 2001 Номинант на ежегодно вручаемые награды Европейской киноакадемии (The European Film Academy, London)

На побережье свирепого Баренцева моря — откуда фактически открывается вид на просторы необъятного океана, ведущего к Северному полюсу, — находится маленькая рыбацкая деревушка Берлевог (Berlevåg). Это место стало всемирно известным благодаря Исаку Динесену (Isak Dinesen), снимавшему здесь "Праздник Бабетты". Теперь Берлевог вновь напоминает о себе миру 30 участниками своего очень экзотичного и красочного мужского хора!
В своем фильме "Классный и безумный" один из самых опытных и известных режиссеров Норвегии показывает на большом экране мир, который знает и любит. И делает он это в духе людей, которых он изображает, с непочтительностью, остроумием и юмором. Для некоторых это фильм о мужчинах. Для других — о любви. Или о политике. Или о рыбе. Но прежде всего, это фильм о достоинстве обычных людей, живущих в экстремальных условиях. Это ответ тем, кто полюбил "Buena Vista Social Club".

"Это случилось в Берлевоге, однажды днем поздней осенью, во время съемок фильма "Когда тьма уходит", — вспоминает Кнут Йенсен. "Холодный северно-западный ветер засыпал снегом улицы маленького городка. Я направлялся на концерт в общественный центр, собирался послушать выступление Мужского хора Берлевога. С самого начала концерт потряс меня. Здесь, на самом краю земли, группа пожилых мужчин в разноцветных нарядах распевала стоя — серьезно, мощно, с чувством. Испещренные морщинами обветренные лица, которые противостояли бурным морям и ледяным ветрам, грелись под лучами полуночного солнца и удивлялись изумительной неподвижности океана, смягчались, соприкоснувшись с музыкой и поэзией. Будучи членами хора эти мужчины искали убежище от ежедневной рутинной работы в мире баллад, гимнов и лихих маршей — в Песне Берлевога".

"Лучший фильм о музыке со времен Buena Vista Social Club".
The Guardian

"Оригинальный, интересный, в постоянном движении".
New York Times

"Это настолько увлекательно, так красиво сделано, поразительная смесь искрометного юмора и человеколюбия, я не могу представить интеллектуальную аудиторию, которая не полюбила бы этот фильм".
Майкл Вильмингтон, Chicago Tribune

РАСПИСАНИЕ:

1 декабря, суббота
18-00 Во власти женщины /Tatt av kvinnen/
20-00 Эллинг /Elling/

2 декабря, воскресенье
12-00 Во власти женщины /Tatt av kvinnen/
14-00 Классный и безумный /Heftig og Begeistret/

3 декабря, понедельник
18-00 Классный и безумный /Heftig og Begeistret/
20-00 Эллинг /Elling/

Стоимость билета на любой сеанс — 50 рублей.

Адрес: Б.Никитская, 53 (м. Баррикадная).
Телефон кассы ЦДЛ: 291-63-21



Сайт управляется системой uCoz