Зрители выбрали "2000000 призраков"

С 7 по 11 ноября 2007 года в Волгограде состоялся 4-й международный фестиваль аудиовизуальных программ "Видеология".

"Видеология" — фестиваль, который обращается к таким направления в современном искусстве, как видеоарт, видео, короткометражное кино, документальное кино, анимация, инсталляции, медиа искусство.

В программе фестиваля помимо основной конкурсной программы, были представлены программы 4 гостей фестиваля: программа видеоарта Института современного медиа искусства Montevideo / Time Based Arts (Нидерланды) — ее представил член международного жюри фестиваля Тейс Звакхалс (Нидерланды); программа лучших фильмов за 7 лет Медиафорума в рамках Московского международного кинофестиваля, представила программу Ольга Шишко — директор МедиартЛаб, директор Медиафорума в рамках ММКФ (Россия, Москва); спецпрограмма российского видеоарта представленная Ольгой Лопуховой — арт директором центра "Арт-стрелка" (Россия, Москва); программа "История русского видеоарта" представил куратор, искусствовед Антонио Джеуза (Италия).

На открытии фестиваля медиа-художник Бас Ван Коолвяйк (Нидерланды), представил перформанс FDBCK/AV — живое сольное выступление, в котором Ван Коолвяйк генерирует закольцованную связь между аудио и видео сигналами, превращает аудио и видео в две составляющие одного самопрезентативного потока медиа данных. Внешний контроль художника устанавливается за счет обработки параметров, которые служат для транскодировки изображения в звук и звука в изображение. Оборудование, которым при этом пользуется автор, исключает камеру и фильмические образы. Все аудио и видео сигналы производятся с использованием цифровой видео основы в реальном времени в пределах системы обратной связи.

Все представленные программы вызвали оживленные дискуссии между зрителями, организаторами фестиваля и кураторами проектов, в ходе которых кураторы программ ответили на многочисленные вопросы и дали широкий срез мнений об истории и основных тенденциях развития современного видео и медиа искусства. В этом году фестиваль посетило большое число зрителей, людей разных поколений, объединенных интересом к современным процессам в области независимого кино, видео, современного искусства, авангардной музыки.

В 2007 году на участие в основной конкурсной программе подали заявки более 200 художников со всех континентов. В этом году тема конкурсной программы — "Зуммируя Историю", стала как никогда актуальной и востребованной и привлекла интерес со стороны авторов и международных кураторов. Темы, на которых основана концепция ВИДЕОЛОГИИ 2007, варьируются от геополитических до медиа-онтологических. В присланных работах были представлены все направления современного видео и медиа искусства. Из которых кураторская группа фестиваля отобрала только 13 работ:

Алексия де Вий "Звездные хоры" (Бельгия, 2007, 11:00), Лукия Алавану "Похороны священника в неизвестной деревне" (Греция / Англия, 2006, 6:00), Тассос Лангис "Из могил убиенных наших" (Греция, 2006, 9:12), Амит Эпштейн "Стокгольмский синдром" (Израиль/ Германия, 2007, 26:00), Роланд Фурман "Пропавшая молодость" (Германия, 2006, 3:33), Макс Хаттлер "Дрейф" (Великобритания, 2007, 3:30), Эдуард Часовитин "Плацебо" (Россия, 2005, 25:00), Мартин Бланделл "Мадригал" (Великобритания, 2007, 2:15), Георг Перрэн "В погружении" (Венгрия, 2007, 11:34), Жан-Габриэль Перьо "200000 призраков" (Франция, 2007, 10:00), Астрид Горанссон "...почти как одна из семьи" (Швеция, 2007, 9:51), Мерседес Эрзек-Обадович "Иллюзии" (Венгрия, 2006, 5:00), Джи Хван Ан "Их обстоятельства" (Корея / США, 2007, 10:00).

Конкурсная программа была разбита на 2 дня, и все работы в сеансах были выстроены в соответствии с концепцией фестиваля. На закрытии фестиваля 11-го ноября, после просмотра основной конкурсной программы и продолжительного совещания жюри в составе:

Тейс Звакхалс — куратор Института медиаискусства Монтевидео (Нидерланды), Бас Ван Коолвяйк — музыкант, медиахудожник (Нидерланды), Антонио Джеуза — куратор, искусствовед (Италия), Ольга Лопухова — арт директор центра "Арт-стрелка" (Россия, Москва), Ольга Шишко — директор МедиартЛаб, директор Медиафорума в рамках ММКФ (Россия, Москва) вынесло решение, которое огласил член жюри Тейс Звакхалс:

1 место: Жан-Габриэль Перьо "200000 призраков" (Франция, 2007, 10:00)

2 место: Астрид Горанссон "...почти как одна из семьи" (Швеция, 2007, 9:51)

3 место: Амит Эпштейн "Стокгольмский синдром" (Израиль/ Германия, 2007, 26:00).

Приз зрительских симпатий достался: Жан-Габриэль Перьо "200000 призраков" (Франция, 2007, 10:00).

Специальный приз от организаторов фестиваля присужден: Эдуард Часовитин "Плацебо" (Россия, 2005, 25:00).

К сожалению, несмотря на живой интерес публики к одному из немногих фестивалей в России и его значение для развития региона, Волгоградские чиновники от культуры и представители бизнеса проигнорировали фестиваль, многочисленные обращения за поддержкой не были услышаны. Номинанты Всероссийского конкурса на присуждение премии в области современного искусства "Инновация", учреждённый Министерством культуры и массовых коммуникаций, Федеральным агенством по культуре и кинематографии и Государственным Центром Современного Искусства поставлены в условия выживания. Кураторы фестиваля в очередной раз вынуждены финансировать проведение фестиваля из личных средств. Возникает вопрос: до какой поры будет продолжаться безответственное поведение чиновников от культуры и безразличие бизнеса к культурным инициативам и инновационным проектам, призванным способствовать развитию региона? Все это говорит о том, что власти города и области в целом не обращают внимание, на проблемы в области культуры г. Волгограда, так же отсутствует понимание на необходимость развития культуры в современных условиях и включение города в общемировой культурный контекст.



Сайт управляется системой uCoz