"АЗИЯ-КИНО 2007" в Донецке

При поддержке Посольства Японии в Украине в Донецке, в Кинопалаце "Звездочка" сегодня открывается фестиваль "АЗИЯ-КИНО 2007".

Фильмы артхаус-линии "Кино без границ" на фестивале "АЗИЯ-КИНО 2007":

"Сочувствие господину Месть" (режиссер Чхан-Ук Пак)
"Сочувствие госпоже Месть" (режиссер Чхан-Ук Пак)
"Oldboy" (режиссер Чхан-Ук Пак)
"Время" (режиссер Ким Ки-Дук)
"Горячие новости" ( режиссер Джонни То)
"Не хочу спать одна" (режиссер Цай Мин-Лянь)

Как сообщает пресс-служба "Звездочки", предыдущий фестиваль был полностью посвящен Стране Восходящего Солнца — Японии. В этом году "АЗИЯ-КИНО" максимально охватит киногеографию Востока.

Изюминкой фестиваля станет ретроспектива фильмов знаменитого корейского режиссера Чхан-Ук Пака. Она состоит из трех фильмов: "Сочувствие господину Месть", "Сочувствие госпоже Месть" и "Oldboy". Два последних украинский зритель мог уже видеть в прокате, а вот лента "Сочувствие господину Месть", снятая первой, будет показана впервые.

Основную программу фестиваля откроет фильм "Время", снятый великим мастером корейского кино Ким Ки-Дуком. Фильм рассказывает о самоидентификации. Молодая пара без ума друга от друга, однако после нескольких лет совместной жизни страсть и желание исчезают. На что может пойти женщина, чтобы удержать любимого? Ким Ки-Дук предлагает задуматься над проблемой поиска новых граней собственного "я" с неожиданной стороны: пластическая хирургия позволяет менять внешность, тем самым неузнаваемо изменяя и сущность. Тема актуальна для Кореи, ведь в этой стране каждая вторая женщина ложится под нож пластического хирурга.

Для любителей тонкой восточной красоты с классическим сюжетом мы приготовили индонезийскую экзотическую сказку "Опера Ява" Гарина Негрохо. В этом году фильм принимал участие на Роттердамском Международном фестивале. "Опера Ява" это модернизированная версия одного из сюжетов "Рамаяны". Супружеская пара Сетьо и Сити (аналог принца Рамы и его жены Синты) подвергается испытанию на верность. История не рассказана, а разыграна посредством танца и пения, причем в них соединяются классические оперные, фольклорные и современные элементы.

Те же, кто предпочитает яркие ощущения от скорости современной жизни, сполна насладятся боевиком китайского режиссера Джонни То "Горячие новости". Резкий, лихорадочный по ритму фильм, где в смертельной схватке сходятся бандиты, полицейские и репортеры, стал номинантом многих фестивалей и участвовал во внеконкурсной программе Каннского Фестиваля 2004.

Еще один мэтр азиатского кино Цай Мин-Лянь в этом году будет представлен тайваньской лентой "Не хочу спать одна". Режиссер уже гостил на "Азия-Кино" в 2005 году со своим эротическо-скандальным фильмом "Капризное облако". В этот раз фильм также поднимает вопрос человеческой эротичности. Герой фильма — человеческое тело, которое становится материалом для самой изощренной заботы: его моют, чистят, холят, заворачивают в простыни и одеяла, заполняют им пустующее место в постели, его продолжают пестовать и когда из него выходит дух.

На закуску — детектив "Натюрморт" китайского режиссера Цзя Чжан Ке. В прошлом году этот фильм получил "Золотого льва" — главную награду Венецианского кинофестиваля. Это при том, что фильм "Натюрморт" не упоминался в числе основных претендентов на "Золотого льва". Картина рассказывает о том, как развернутое в китайской провинции грандиозное строительство самой большой в мире дамбы влияет на жизни простых людей.

Ну и какой же обзор восточного кино возможен без анимэ. Этот жанр будет представлен полнометражным анимационным фильмом "Сказания Земноморья". Режиссер Горо Миядзаки, сын самого Хаяо Миядзаки, создал этот фильм по мотивам бестселлеров знаменитой американской писательницы Урсулы ле Гуин. Этот анимационный шедевр оценят все: и ценители цикла романов о Земноморье, и поклонники анимэ, в часности неповторимого художественного стиля семьи Миядзаки и просто зрители, любящие хорошее кино.

Фестиваль "АЗИЯ-КИНО" — один из самых резонансных проектов компании "Артхаус Трафик" и самый яркий совместный проект "Артхаус Трафик" и DJUICE.



Сайт управляется системой uCoz