Михаил Калатозишвили снимает "Дикое поле"

Сценарий картины "Дикое поле" был написан давно — одними из лучших отечественных драматургов, культовыми Петром Луциком и Алексеем Саморядовым, так безвременно ушедшими из жизни.

Из-под их пера, напомню, вышли сценарии к таким фильмам, как "Тихоня", "Государственная граница", "Дети чугунных богов", "Окраина". О чем будет новый фильм? Сам режиссер затрудняется ответить однозначно. Картина повествует о буднях молодого врача Мити, который волею судеб оказывается в степи. Там он живет, работает, там его жизнь течет своим чередом. Но в этом месте все не так, как кажется на первый взгляд: за внешним спокойствием таится дикий мир, живущий по собственным законам.

Когда сценарий картины попал в руки к Михаилу Калатозишвили, режиссер не смог остаться равнодушным, несмотря на то, что не особенно любит снимать чужие истории. Как говорит сам Михаил, возможно, все дело в том, что главного героя "Дикого поля", врача Митю, он во многом ассоциирует с собой. Поэтому и неудивительно, что кастинг на главную роль так затянулся. Олега Долина утвердили буквально накануне отъезда съемочной группы.

Съемки проходят в весьма непростых условиях — создатели фильма решили, что историю нужно снимать только в настоящем "диком поле". Именно поэтому местом съемок был выбран Казахстан. Там, вдали от населенных пунктов и снимают картину.

"Этот фильм о человеке, живущем в степи, о человеке который, несмотря на то, что время вокруг него застыло, живет так, как ему положено жить, делает то, что любит делать," — говорит Михаил Калатозишвили. — "Митя — человек пришлый, но он живет в этой степи, вживается в нее, впускает в себя частицу этого необычного места. Нам всем свойственно говорить о свободе и о том, как она добывается," — рассуждает режиссер. — "Когда вы приезжаете в степь, то ощущаете вокруг себя столько свободы, что тихо начинаете мечтать о милиционере, который прикует вас наручниками к забору... Степь — вообще очень странное место. Внутри нее происходит своя жизнь, а внутри вас — постоянно ощущение полного одиночества".



Сайт управляется системой uCoz