Фестиваль "Тёмные ночи" в Таллине

Организаторы международного кинофестиваля PÖFF ("Темные ночи") рассказали о том, что ждет киноманов в течение ближайшего месяца.

По словам руководителя фестиваля Тийны Локк, нынешний PÖFF адресован людям, которые любят кино, но имеют разные вкусы, поэтому он разбит на множество тематических фестивалей и спецпрограмм.

В программе фестиваля — конкурсные фильмы, современное кино Южной Кореи и Бельгии, фильмы о проблемах прав человека, сексуальных меньшинств, документальное кино, фильмы о моде, известное и неизвестное эстонское кино, хиты мирового кино по рейтингу кинокритиков журнала Scre­en International и т.д.

По словам Локк, 10 представленных в Эстонии фильмов претендуют на премию Европейской киноакадемии, а 18 — на "Оскар".

Показ студенческих фильмов в рамках подфестиваля Sleepwalkers начнется уже сегодня в кинотеатрах "Сыпрус" и в помещении Театра фон Краля. В течение трех дней можно будет увидеть короткомет­ражки из конкурсной программы, ретроспективу студенческих фильмов знаменитых режиссеров, отдельным жанром вынесены рекламные ролики, лучшие европейские короткомет­ражные фильмы этого года и т.д.

На любой вкус

Программа фестиваля анимационного кино, начинающегося 21 ноября, включает в себя короткие мульт­фильмы для детей и фильмы для поклонников аниме, среди которых много взрослых. Впервые в нее вошли полнометражные анимационные ленты.



Элен Лотман, отвечающая за фестиваль юношеского кино Justfilm, который начнется 24 ноября, особо подчеркнула, что все фильмы переведены на русский и эстонский языки.

"Наш зритель — молодежь, которую мы не делим по национальному признаку. Мы хотим, чтобы кино было понятно и доступно всем", — сказала она.

Наибольший интерес, безусловно, представляет конкурсная программа "большого" PÖFF, в рамках которого международное жюри выберет лучший фильм года.

Эстония представила на конкурс психологическую драму "Осенний бал" Вейко Ыунпуу, Россия — фильм Александра Сокурова "Александра", Украина — картину "Orangelove" 26-летнего Алана Бадоева, надежды украинского кино. В конкурсе будут участвовать 17 лент производства Индии, Франции, Венгрии, Таиланда, Германии, Великобритании, Израиля, Дании и других стран.

Призы для зрителей

На фестиваль приедет немало именитых гостей, однако Тийна Локк с особой гордостью выделила приезд великого композитора, написавшего музыку для лучших фильмов современности, Майкла Ньюмана.

Среди новинок фестиваля — конкурс фильмов, снятых с помощью мобильных телефонов Nokia Mobiilfil-mide festival.

Принять участие в нем может любой человек, приславший свое творение организаторам до 17 ноября.

Лучшие фильмы покажут в кинотеатре "Космос" 7 декабря, там же состоится награждение победителей.

Как всегда публика сможет проголосовать за наиболее понравившийся фильм, результаты голосования будут опубликованы на официальном сайте фестиваля, а среди участников голосования будут разыграны призы.

Программа основного конкурса будет объявлена 16 ноября.



Сайт управляется системой uCoz