Итоги фестиваля "Русское зарубежье"

В Москве закончился Первый Международный кинофестиваль "Русское Зарубежье". До 14 ноября здесь проходили показы фильмов, рассказывающих о русских, волею судьбы оказавшихся за пределами Отечества.

Это первый Международный кинофестиваль, инициатива проведения которого объединила российские учреждения и организации русских эмигрантов в разных странах мира — библиотеку-фонд "Русское зарубежье", Русский общественный фонд А.И. Солженицына, парижское издательство "ИМКА-пресс", ЗАО "Русский путь" и "Росзарубежцентр".

Среди авторов включенных в конкурсную программу лент были известные режиссеры, такие как, например, Карен Шахназаров, Режис Варнье, Алексей Учитель, Павел Лунгин. А также малознакомые широкой публике имена, например, режиссер и сценарист из Греции Фотини Сископулу, бывший наш соотечественник, а ныне израильтянин Феликс Герчиков и др.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс документальных фильмов. Среди них картина о жизни русской общины в Японии, кинобиография изобретателя телевидения Владимира Зворыкина, жившего в США, фильм о судьбе добровольческих казачьих формирований, которые в годы Великой Отечественной воевали против Советского Союза.

Одна из документальных лент — "Альбатрос", рассказывающая о действовавшей в 20-х годах прошлого столетия киностудии русских эмигрантов во Франции, была предложена к просмотру в первый день работы фестиваля. По объективным причинам, прежде всего финансового характера, эта студия просуществовала недолго, но успела оставить заметный след в мировом кинопроизводстве и оказала существенное влияние на формирование французского кинематографа.

Церемония закрытия кинофестиваля, соcтоялась 14 ноября в Доме русского зарубежья в 18.00.

Фильм Алексея Учителя "Дневник его жены" завоевал главный приз первого Международного фестиваля "Русское зарубежье". Смотр проходил в Москве с 7 ноября и был посвящен выходцам из России, которые вынуждены были эмигрировать. "Это первый в мире кинофорум, цель которого — укрепление культурных связей между россиянами, живущими в разных странах", — отметил генеральный директор фестиваля Филипп Кудряшов.

Работе израильского режиссера Феликса Герчикова "Дети СССР в 2007 году" на нынешнем форуме присужден специальный приз жюри игровых фильмов во главе с известным актером Вениамином Смеховым.

Первое место в конкурсе документальных картин завоевала режиссер Марина Разбежкина и ее картина "Чужая страна". Это история про бывшую жительницу России, которая в поисках любви и счастья уезжает в Голландию. В течение долгих лет она пытается наладить диалог с чужой страной и чуждыми обычаями.

Специального приза жюри с формулировкой "За глубокий интерес к судьбам русских талантов на чужбине" была удостоена лента Ирины Голубевой "Владимир Зворыкин. Русский подарок Америке".

Новый смотр пользовался большим успехом, и все вечерние сеансы в залах библиотеке-фонде "Русское зарубежье" проходили с неизменным аншлагом. Кроме того, на фестивале прошли презентации новых книг, круглый стол на тему: "Кинематограф русского зарубежья", творческий вечер исследователя русской эмиграции Виктора Леонидова, встречи с учеными, искусствоведами, критиками, проживающих в разных странах.



Сайт управляется системой uCoz