Скончался отец "Ребенка Розмари"

12 ноября 2007 года в своей квартире на Манхэттене в Нью-Йорке скончался американский драматург, сценарист и писатель Айра Левин Американский драматург, сценарист и писатель Айра Левин /Ira Levin/.

Он родился 27 августа 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк) в семье бизнесмена; его отец Чарльз Левин был торговцем игрушками. Когда Айре было 13 лет, семья перебралась в престижный район города — Манхэттен. После окончания школы Левин учился в университете Дрейка, затем в Нью-йоркском университете, который окончил в 1950 году, получив степень бакалавра по двум дисциплинам. Его писательский дебют состоялся в 1949 году, когда телевизионный канал CBS выпустил телепьесу Левина "Старуха". После окончания университета Левин писал сценарии телепостановок.

В конце 1953 года он был призван в армию, где написал множество сценариев для учебных фильмов. В 1953 году Айра Левин опубликовал свой первый роман — детектив "Поцелуй перед смертью", за который получил премию Эдгара А. По и который был дважды экранизирован: в 1956 и 1991 годах.

Айра Левин долгое время считался писателем, чьи романы наиболее часто переносились на киноэкран. Второй роман Левина — "Ребенок Розмари", который считается наиболее известным произведением писателя, был опубликован в 1967 году. Роман стал известным во многом благодаря одноименному фильму, снятому на его основе в 1968 году режиссером Романом Полански.

Вышедший в 1972 году роман "Степфордские жены" также пережил несколько экранизаций, первая из которых была осуществлена в 1974 году. Спустя два года появилась вторая экранизация этой книги, роли в которой сыграли Грегори Пек и Лоуренс Оливье. Еще одним романом Левина, перенесенным на киноэкран, стал роман "Щепка", на основе которой был снят эротический триллер с Шэрон Стоун в главной роли. Написанный в 1978 году роман "Смертельная ловушка", который был адаптирован Левиным для постановки на Бродвее, был экранизирован режиссером Сидни Люметом в 1982 году. За "Смертельную ловушку" писатель получил вторую в своей жизни премию Эдгара По. Среди других романов писателя — "Самый лучший день", "Парни из Бразилии" и др.; его последние романы "Сливер" и "Сын Розмари" успеха не имели.

Айра Левин был членом Гильдии драматургов, Американского общества сочинителей и Авторской гильдии.



Сайт управляется системой uCoz