"Украинский контекст" в Донецке

13 ноября, сегодня, в Донецке стартует ІV Международный фестиваль Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст".

Путешествующий фестиваль проводится в этом году в Донецке. Инициатор — Всеукраинская общественная "Европейская Ассоциация Студентов Права Украина" /ELSA Ukraine/. Фестиваль является продолжением прошедшего весной в Киеве феста под таким же названием.

В программу международного фестиваля вошло более 100 фильмов почти из 40 стран мира. Большинство работ были отмечены на многих международных фестивалях, некоторые из них были номинированы на "Оскар".

Фестиваль учрежден в 2003 году Украинским хельсинским союзом по правам человека и общественной организацией "Центр современных информационных технологий и визуальных искусств". Главной целью фестиваля организаторы называют содействие становлению в Украине открытого диалога в обществе, утверждение общечеловеческих норм достоинства и верховенства права.

В донецком кинотеатре им. Т.Г.Шевченко 13-14 ноября будут демонстрироваться 9 документальных фильмов о правах человека, а 15 ноября в помещении Донецкого национального университета пройдет встреча студентов, молодежи, представителей общественных организаций с профессионалами-правозащитниками Украины.

Торжественное завершение фестиваля состоится 15 ноября.



Сайт управляется системой uCoz