"Угол зрения. Сюжеты, звуки, линии..."

Лучшим художественным фильмом на кинофестивале "Угол зрения. Сюжеты, звуки, линии...", который завершился в Москве, стала картина режиссера Виктора Соколова "Друзья и годы".

А лучшей документальной лентой назван фильм "Личное дело Анны Ахматовой" Семёна Арановича. Победители были объявлены накануне на торжественной церемонии закрытия. В конкурсе документального кино вторая премия досталась Сергею Мирошниченко за его картину "Таинство брака". На почетном третьем месте — Александр Сидельников и его фильм "Преображение".

Кроме этого, диплом "Летописцу российской художенственной культуры ХХ века" вручили режиссеру Галине Долматовской за ее ленту "Без антракта". В интервью радио "Культура" программный директор смотра Сергей Лаврентьев рассказал о том, что этот фестиваль не придавал решающего значения времени создания картины. Главное — ее художественная суть.

В рамках фестиваля также проходил конкурс на лучший сценарий "Россия. Большая и многонациональная". В нем рассматривались сценарные заявки, проекты полнометражных художественных и документальных фильмов. А также адаптации произведений русской литературы. Десять лучших сценариев будут опубликованы.



Сайт управляется системой uCoz