На встрече с Линчем зал был переполнен

В Таллине за пару минут до начала лекции Дэвида Линча "Фильм, творчество, сознание" попасть в зал кинотеат­ра "Космос" было уже невозможно. Те, кому все-таки удалось протиснуться, расселись на полу перед сценой или выстроились рядами вдоль стен.

После небольшой заминки микрофон, наконец, заработал, и в зале появился Дэвид Линч в сопровождении телеоператоров и неус­танно щелкающих фотокамерами фотографов. Выяснилось, что на самом деле никакой лекции не будет, однако Линч согласился ответить на вопросы пришедшей на встречу публики.

Тематика вопросов, которые задавали мэтру, была весьма обширной — от смысла жизни до будущего кинематографа.

Один из слушателей поинтересовался мнением мас­тра по поводу происхождения человека от обезьяны. Задали вопрос об Энни из "Твин Пикса": как у нее дела? Линч сказал, что все хорошо и что они недавно виделись в Лондоне.

Один из слушателей спросил, что можно сказать человеку, который считает, что силен лишь на одном поприще, например, в музыке. "Это неправильно, — ответил Линч. — Одаренным можно быть во многом, все зависит от того, как человек получает толчок к тому, чем ему заниматься".

Один из слушателей, читавший книгу Линча, спросил, сколько мантр использует сам режиссер. Линч ответил, что обычно человек пользуется одной мантрой, которая более всего подходит ему. "Но об этом не стоит говорить вслух", — сказал мэтр.

Затем разговор зашел об университете, где студенты смогут учиться, надо полагать, уже со следующего года. Линч планирует вместе с доктором Яаном Сууркюла основать в Эстонии университет.

Следующим летом Линч будет работать над документальным фильмом "√1%", которым мэтр хочет сказать, что если бы группа людей, составляющая квадратный корень одного процента всего населения, занималась трансцендентальной медитацией, то в мире больше не было бы войн.

Вейко Ыунпуу (кинорежиссер):

"Я стал заниматься медитациями после премьеры "Осеннего бала". Я был душевно истощен и хотел развеяться. Неожиданно я стал отовсюду получать информацию о медитировании. Кто-то уже занимался и посоветовал. Тогда я начал читать об этом и в какой-то момент решил заняться медитированием.

Конечно, Дэвид Линч во многом причастен к тому, что я отнесся к этой теме столь серьезно. Иначе я счел бы это чистой эзотерикой. Поначалу я был настроен довольно скептически, но решил все-таки попробовать.

В принципе, медитация проходит так: идешь к учителю и получаешь свою мант­ру. И он учит тебя медитировать.

Пару раз встречаешься с ним и получаешь обратную связь относительно того, что еще следует предпринять. Это очень просто и работает независимо от скептицизма.

Все, что говорит Линч, святая правда. Конечно, я достиг еще не многого, но уже после первого раза было очевидно, что в психике произошли изменения. Появилось ощущение спокойствия, и все, что обычно раздражало, хотя по-прежнему и вызывало раздражение, тем не менее перестало проникать глубоко внутрь.

И такого, когда появляется какой-то страх и беспокойство, когда внутри все холодеет, после первой медитации больше не возникало.

Я начал медитировать вместе с друзьями, и на всех это действует хорошо. Это не занимает много времени, 20 минут утром и вечером — для этого нетрудно найти время.

Результат таков: чем бы я ни занимался, особенно таким нервным делом, как кино, все проходит намного комфортнее".



Сайт управляется системой uCoz