V кинофестиваль "Окраина"

10-18 ноября 2007 г. в г. Рязани проходит культурное мероприятие исключительного значения — V кинофестиваль "ОКРАИНА" ("Рязанская ретроспектива"), учредителями которого являются Гильдия кинорежиссеров России, Фонд содействия региону "Достояние", Ассоциация киноклубов России и рязанский киноклуб "Кинематограф", а организаторами — Фонд содействия региону "Достояние" и киноклуб "Кинематограф". Президентом фестиваля является председатель киноклуба "Кинематограф" Александр Олегович Никитин. Почетный президент фестиваля — Владимир Александрович Мазаев.

"ОКРАИНА" — это классический советский фильм, поставленный Борисом Барнетом в 1933 году.

"ОКРАИНА" — это ставший уже классикой фильм, поставленный Петром Луциком в постсоветской России 1998 года.

"ОКРАИНА" — это кинофестиваль, ежегодно проходящий в Рязани. единственный в России кинофестиваль-ретроспектива, построенный на регионологическом принципе.

Кинематограф есть способ жить в истории. Путешествие по окраинам отечественного кинематографа, даже ограниченное твердым зароком — держаться лишь своей околицы — награждает обретением полноты и отчетливости зрения. "Окраина" предлагает взглянуть на историю через призму кинематографа, увидеть, как историческая реальность переплетается в нём с исторической мифологией.

На фестивале "ОКРАИНА" встречаются разные фильмы: игровые и хроникальные, профессиональные и любительские, знаменитые и забытые, выдающиеся и посредственные, наконец, подготовленные специально для этого фестиваля. Все они помогают нам лучше понять себя, принадлежащих не только вполне конкретному времени и месту: городу Рязани начала XXI века, но и всецело причастных общей российской судьбе и всей русской истории.

Специфика фестиваля заключается в разработке темы "Рязань и кинематограф", которой охватываются работы режиссеров, актеров, операторов, художников — рязанцев по происхождению; фильмы, содержание которых связано с рязанской землей и ее уроженцами; фильмы, для которых рязанские места служили съемочными площадками.

Все показы, а их на фестивале запланировано 23, связаны с отмечаемыми в этом году круглыми датами — от 770-летия трагедии Старой Рязани и 80-летия фильма "Бабы рязанские" до юбилеев наших знаменитых земляков — учёных П.П. Семёнова-Тянь-Шанского и К.Э. Циолковского, писателей А.С. Новикова-Прибоя и К.П. Паустовского, режиссёров А.А. Тарковского и И.С. Аксенчука, актёров Д.Н. Орлова, Э.П. Гарина, С.В. Астафьева и других.

Организаторы сочли долгом посвятить пятую "Окраину" памяти ушедшего в этом году из жизни выдающегося деятеля отечественной культуры, Почётного гражданина Рязани Евгения Каширина.

Каширин не был кинематографистом, тем не менее, мастерством фоторепортажа овладевал во ВГИКе, а созданный им вид творчества тяготел к экранному воплощению — и закономерно обрёл его на рязанском ТВ. Каширин собирал и спасал от гибели киноплёнки, он использовал кино в педагогическом процессе, его материалами и консультациями пользовались съёмочные группы, многие его ученики ныне профессионально работают в кино или учатся во ВГИКе. Среди них — операторы, художники-постановщики, аниматоры, сценаристы. Теперь фильмы снимаются и о самом Каширине. Премьера одного из них — "В Рязани грибы с глазами" режиссёра Тофика Шахвердиева откроет фестиваль.

Многие фильмы, предлагаемые программой фестиваля, предстоит открыть заново (в их числе "Синяя птичка", "Капитан первого ранга", "Половодье", "Совесть", "Секретарь обкома"), а некоторые можно смело назвать раритетами. Это не демонстрировавшаяся в послесталинское время версия известной ленты М. Калатозова "Валерий Чкалов"; один из первых грузинских фильмов "Наездник из Уайльд-веста"; анимационая публицистика одного из корифеев "Союзмультфильма" И. Аксенчука; кинохроника, снимавшаяся как профессионалами, так и кинолюбителями.

Большая часть киноматериалов предоставлена фестивалю Госфильмофондом России и Российским государственным архивом кинофотодокументов, за что организаторы приносят личную благодарность Владимиру Юрьевичу Дмитриеву и Наталье Алексеевне Калантаровой.



Сайт управляется системой uCoz