"Новое британское кино" в Екатеринбурге

На этой неделе в кинотеатре екатеринбургском "Салют" стартует фестиваль "Новое британское кино". Двенадцатый по счету фестиваль пройдет в кинотеатре с 14 по 22 ноября.

Особенностью нынешнего творческого форума явилось количество наград, присужденных на различных международных фестивалях фильмам-участникам. По традиции, каждый фильм фестивальной программы будет показан два раза — на английском и русском языке. Проект стартовал 4 октября в Москве, а затем проходит еще в шести городах России: Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске и Иркутске.

Открытие кинофестиваля в Екатеринбурге состоится 14 ноября в 19 часов в кинотеатре "Салют". Церемонию открытия посетит Дженнифер Лок, Генеральный консул Великобритании на Урале. Директор Британского Совета в России Джеймс Кеннеди отметил, что в этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии. "Мы предлагаем вниманию зрителей самые разные жанры — от комедии и психологического триллера, до документальной драмы; самые разные темы — это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и конечно любовь. Надеюсь, вам понравятся фильмы. Мы ждем ваших мнений и отзывов", — рассказал Джеймс Кеннеди.

Отметим, что в рамках фестивальной программы зрители мультиплекса увидят новую картину знаменитого британского режиссера Энтони Мингеллы "Взлом и проникновение", Фильм Майка Ли "Вера Дрейк", который собрал все мыслимые награды 2005 года, киноленту "Жестокая игра" — одну из самых известных британских картин последних двух десятилетий, принесшую заслуженное мировое признание и премию "Оскар" за "Оригинальный сценарий" 42-летнему Нилу Джордану, а также картины "Последний король Шотландии", "Королева", "Мисс Поттер".



Сайт управляется системой uCoz