Новый проект Киры Муратовой

7 ноября в Одессе Кира Муратова начала съемки своей новой картины "Мелодия для шарманки".

Сценарий написан самой Муратовой в соавторстве с киевским драматургом Владимиром Зуевым. Главными героями в картине стали малолетние брат и сестра, оставшиеся без родителей. Детей пытаются разлучить, отправив в разные интернаты. Они сбегают, оказываются на улице и начинают отважно бороться за выживание. Детские роли исполняют Лена Косюк и Рома Бурлака. На "взрослые" роли приглашены любимые Муратовой актёры — Рената Литвинова, Олег Табаков, Наталия Бузько, Нина Русланова, Георгий Делиев. Оператор-постановщик фильма — Владимир Панков. Композитор — Валентин Сильвестров.

Съемки будут проходить в Одессе и Киеве.

Финансирование проекта обеспечивает Sota Cinema Group и Министерство культуры и туризма Украины. Кинорелиз запланирован на 2008 год.

Кира Муратова, режиссер: "Святочный рассказ или рождественская сказка — этот жанр ничем здесь не нарушен, а лишь адаптирован к сегодняшней реальности. Переплетение нежности и печали можно назвать мелодраматичным. Как и во всякой качественной мелодраме, социальное начало пронизывает эту ткань вдоль и поперек переплетениями категорических императивов. Голод, холод, сиротство, бедность, богатство — все это простые, внятные вещи, открыто и серьезно рассказывающие о своей сущности. Никаких головоломных психологических или формальных изысков не заложено в этом сценарии. Ну, разве что, одна забавная загадка человеческой природы — загадка потребности игры. Я имею в виду изящную и оригинальную мистификацию в супермаркете, когда золотая молодежь изображает из себя воров-клептоманов, подчеркивая, обрамляя и сопровождая действия голодной девочки, ворующей насущный хлеб".

Олег Кохан, директор компании Sota Cinema Group, продюсер картины: "Могу с полной уверенностью сказать, что наше сотрудничество с К.Муратовой перерастает в долгосрочный, творческий проект. Мы рады, что недавняя яркая премьера нашего с Кирой Георгиевной художественного фильма "Два в одном", плавно перешла в работу над новой картиной. И начало съемок "Мелодия для шарманки", дает нам основание еще раз утвердиться в правильности выбранной стратегии поддержки авторского кинематографа в рамках развития продюсерской схемы кинопроизводства".



Сайт управляется системой uCoz