Американская киноакадемия номинировала мульты

Американская академия киноискусства обнародовала список из 12 мультипликационных лент, претендующих на получение "Оскара" в категории "Лучший анимационный фильм года".

В соответствии с существующими правилами, в этой категории будут определены три картины, которые будут номинированы на "Оскар". Имена финалистов, и, соответственно, номинантов, будут объявлены 22 января 2008 года в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина в Лос-Анджелесе.

Юбилейная, 80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре Kodak в развлекательном комплексе Hollywood & Highland на бульваре Голливуд.

На получение золотой статуэтки, как передает ИТАР-ТАСС, претендуют анимационные фильмы: "Беовульф", "Би Муви: медовый заговор", "В гости к Робинсонам", "Железобетон", "Кишечный фильм для кинотеатров о Водном молодом голодном отряде", "Лови волну", "Персеполис", "Рататуй", "Симпсоны в кино", "Черепашки Ниндзя/Ти-Эм-Эн-Ти/", "Шрэк Третий", а также "Элвин и бурундуки".

Для того, чтобы быть допущенным к начинающейся гонке за "Оскаром", мультфильм должен длиться не менее 70 минут и 75% времени показа должна составлять анимация. Он должен выйти на экраны кинотеатров США в период с 1 января по 31 декабря 2007 года на пленке 35 мм или 70 мм, либо на одобренном киноакадемией цифровом носителе.

Мультфильм должен демонстрироваться в кинотеатрах с платным входом не менее семи дней подряд, а выходить на кассетах и DVD не ранее, чем через три месяца после завершения показа в залах.

Мультфильмы, номинированные в категории "Лучший анимационный фильм года", могут претендовать на золотую статуэтку и в других номинациях киноакадемии, включая "Лучший фильм года".



Сайт управляется системой uCoz