Польское кино в Киеве

Сегодня, 8 ноября, в Киеве пройдет фестиваль "Линия польского кино". В программу войдут лучшие фильмы последних лет, призеры польских и международных кинофестивалей.

Откроет "Линию польского кино" лента "Эдди" Петра Тшаскальски. Картина отмеченапризом ФИПРЕССИ и призом жюри на МКФ в Берлине, призом Филиппа Морисана на Фестивале в Карловых Варах, а также многочисленными наградами польских кинофорумов.

Фильм Эдди повествует о сборщике металлолома, занимавшемся образованием младшей сестры двух бандитов, которые оберегали девушку от мужчин, закрывая по вечерам дома. Уродство Эдди гарантировало, что сестра останется нетронутой. Во время занятий Эдди отдает девушке ключ, оставляя возможность выйти из дома. Вскоре братья узнают о беременности сестры и избитый Эдди оказывается на улице с чужим ребенком на руках.

Кроме ленты Эдди, в рамках Линии Польского кино состоится показ фильмов "Юг-Север", "Площадь Спасителя" и "Тестостерон".

"Юг-Север" — работа Лукаша Кравовского, приз За лучший фильм на польском кинофестивале художественных фильмов в Чешине. Картина рассказывает историю монаха и больной СПИДом проститутки, которые бросают все и отправляются в путешествие, чтобы впервые в жизни увидеть море.

"Площадь Спасителя" — картина Кшиштофа Краузе, лучший польский фильм 2006 года, 9 призов польских киноинституций. Фильм повествует о семейной паре с двумя детьми, которая вынуждена делить маленькую квартирку с матерью главного героя.

"Тестостерон" — комедия режиссера Томаша Конецки о свадьбе, с которой сбежала невеста. Несмотря на несостоявшуюся церемонию бракосочетания, устаривается свадебное застолье, которое превращается в смешное и абсурдное мероприятие с драками, тостами и полными польского юмора дискуссиями.

Кинофестиваль Линия польского кино пройдет в столичном кинотеатре Жовтень. Расписание показов:

8 ноября — "Эдди"

9 ноября — "Юг-север", "Эдди"

10 ноября — "Площадь Спасителя", "Юг-север"

11 ноября — "Тестостерон", "Площадь спасителя"

12 ноября — "Тестостерон".



Сайт управляется системой uCoz